04.07.2012 23:40
    Поделиться

    С 1 июля в Таможенном союзе меняются правила заполнения таможенных деклараций

    Участники Таможенного союза Беларуси, России и Казахстана отныне будут тратить меньше времени и сил на оформление таможенных деклараций. С 1 июля 2012 года вступила в действие новая инструкция о порядке заполнения деклараций на товары. Документ утвержден решением Евразийской экономической комиссии и распространяется на все товары стран Таможенного союза (ТС).

    В новую инструкцию внесено более 120 дополнений, направленных на устранения как технических ошибок, обнаруженных в ходе работы группы экспертов из представителей таможенных органов государств - членов Таможенного союза, так и на внесение дополнений, носящих принципиальный характер. Все внесенные изменения и дополнения эксперты уже разделили на три группы: общие - действующие для всех государств - членов Таможенного союза. Специальные - устанавливающие особенности для одной из стран, и технические, когда, например, уточняется, сколько знаков после запятой. Имевшее место ранее двоякое толкование некоторых аспектов в декларации убрано, так что теперь заполнение документа становится проще и четче.

    В Беларуси уже оценили новые правила. Как отметил Юрий Сенько, начальник Минской региональной таможни, за счет упрощения таможенных процедур ежегодно на Минской региональной таможне объем экспортно-импортных операций увеличивается на 20% при сохраняющейся штатной численности таможенников.

    Помимо новых правил по заполнению таможенной декларации также с 1 июля вступают в силу пять технических регламентов Таможенного союза - "О безопасности упаковки", "О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков", "О безопасности игрушек", "О безопасности парфюмерно-косметической продукции" и "О безопасности продукции легкой промышленности". Таким образом, с 1 июля в Таможенном союзе будут действовать уже семь технических регламентов (два из них вступили в силу ранее). Всего в настоящее время в Таможенном союзе принято 27 технических регламентов. Из них восемь вступают в силу в 2012 году, еще двенадцать в 2013 году, пять в 2014 году и два регламента запланированы на 2015 год. При внедрении технических регламентов установлены переходные периоды. То есть предприятия, которые ранее получили сертификаты или приняли декларации, будут работать по ним до окончания срока их действия. Сделано это для того, чтобы они смогли постепенно вовлекаться в процесс перехода на новые требования технического регулирования в Таможенном союзе.

    В тему

    На заседании коллегии Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) принято решение о формировании Перечня пунктов пропуска через внешнюю границу Таможенного союза по установленной форме. В принятом решении содержится поручение правительствам государств - членов Таможенного союза в двухмесячный срок направить в ЕЭК необходимые для Перечня сведения. Данный Перечень будет размещаться на официальном сайте Евразийской экономической комиссии и содержать информацию о месторасположении, виде и характере международного сообщения, статусе, специализации, порядке и режиме работы пунктов пропуска через внешнюю границу Таможенного союза. Как отметил Владимир Гошин, член коллегии - Министр по таможенному сотрудничеству, публикация на официальном сайте ЕЭК Перечня пунктов пропуска через внешнюю границу Таможенного союза позволит заинтересованным лицам более эффективно планировать и оптимизировать цепочку поставок товаров и логистику товаропотоков. "Перечень пунктов пропуска через внешнюю границу Таможенного союза будет также полезен гражданам, пересекающим границу Таможенного союза на личном автотранспорте", - подчеркнул Владимир Гошин.

    Поделиться