05.07.2012 12:23
    Поделиться

    ФНС: В На Юге и Северном Кавказе растет налоговая задолженность

    В Ростове-на-Дону начал работу совещание-семинар, которое проводит Федеральная налоговая служба РФ.

    На совещании рассматриваются итоги работы налоговых органов за пять месяцев 2012 года, дается оценка их деятельности при исполнении функций уполномоченного органа в делах о банкротстве. В мероприятии принимают участие руководители территориальных налоговых органов Южного и Северо-Кавказского федеральных округов, приглашены представители арбитражного суда, прокуратуры, Следственного комитета, Росреестра, ФССП, Минэкономразвития России.

    Как сообщили "РГ" в УФНС по Ростовской области, в ходе совещания будут рассмотрены вопросы принудительного взыскания обязательных платежей, эффективности принимаемых мер, осуществления контроля над деятельностью арбитражных управляющих в процедурах банкротства, а также проблемные ситуации в работе налоговых органов, возможности и методы их разрешения. Одна из главных тем совещания - взыскание налоговой задолженности.

    - В течение последних двух лет в ЮФО и СКФО наблюдалось снижение задолженности, а сейчас - рост, - подчеркнул начальник управления урегулирования задолженности и обеспечения процедур банкротства ФНС России Георгий Колташов. - Необходимо проведение контрольных мероприятий по недобросовестным налогоплательщикам. В первую очередь - в алкогольной отрасли, а также по налогоплательщикам, которые используют фирмы-однодневки, уклоняясь, таким образом, от уплаты налогов.

    Это первая встреча представителей региональных налоговых органов в подобном формате. Предполагается, что вскоре аналогичные семинары-совещания пройдут и в других федеральных округах.

    Поделиться