05.07.2012 11:02
    Поделиться

    Глава Дагестана отправил письмо Мишелю Платини в поддержку "Анжи"

    Глава Республики Дагестан Магомедсалам Магомедов обратился в УЕФА с просьбой пойти навстречу футбольному клубу "Анжи" и разрешить проводить матчи Лиги Европы этой осенью на махачкалинском стадионе.

    - Я знаю, что "Анжи" направил письмо в адрес Мишеля Платини, и такое же письмо я отправляю от имени республики, и от имени трехмиллионного дагестанского народа, который хочет видеть этот праздник, - рассказал "РГ" глава Дагестана Магомедсалам Магомедов.

    Напомним, что исполнительный комитет УЕФА на своем заседании, изучив вопросы безопасности в Дагестане, принял решение, что "Анжи" не вправе проводить домашние матчи Лиги Европы УЕФА сезона 2012/2013 на территории Дагестана. По словам президента Дагестана, сотни тысяч болельщиков ждали этого праздника и связывали с ним огромные надежды.

    - Это решение принималось 30 июня, республика и клуб абсолютного не были в курсе, что решение готовится. Считаю, что дагестанцы справедливо возмущаются тем, что нас этого праздника хотят лишить, - отметил Магомедсалам Магомедов.

    Как рассказал глава республики, третьего июля в Махачкале прошло заседание Национального антитеррористического комитета, где руководитель Федеральной службы безопасности, и глава Министерства внутренних дел России заверили, что готовы дать необходимые гарантии в том, что будет обеспечена безопасность проведения этих матчей.

    - Нас один раз уже лишили такой возможности одиннадцать лет назад, поэтому не хотелось бы, чтобы это повторилось, - рассказал "РГ" бывший капитан "Анжи" Нарвик Сирхаев, напомнив, как в 2001 году клуб вынужден был сыграть первый в своей истории матч в Еврокубках на нейтральном поле.

    Между тем фанаты "Анжи" решили провести многотысячную акцию протеста. Как рассказали "РГ" в фан-клубе "Дикая дивизия", седьмого июля в Махачкале пройдет многотысячный митинг в знак протеста решения УЕФА о запрете проведения домашний игр в Дагестане.

    Поделиться