05.07.2012 10:23
    Поделиться

    В Туве выберут регионального оператора по внедрению ГЛОНАСС

    Минтранс Тувы объявил о начале отбора сетевого оператора в сфере спутниковой навигации на территории республики, сообщили в пресс-службе правительства региона.

    - Одной из главных задач оператора станет создание условий для реализации регионального уровня национального проекта внедрения ГЛОНАСС. Речь идет, в частности, о выстраивании местной системы мониторинга и управления автотранспортом, являющейся приоритетным направлением распространения космических технологий на все области жизнедеятельности страны. Система навигации позволит видеть и контролировать передвижение транспорта в любой точке страны и мира, мгновенно оповещать об аварийных ситуациях, принимать меры экстренной помощи, - пояснили в ведомстве.

    По словам сотрудников министерства транспорта Тувы, к участию в отборе допускаются любые юридические лица независимо от организационно-правовой формы и формы собственности, если они соответствуют предъявляемым министерством требованиям. Претенденты в операторы должны иметь опыт работы в области внедрения навигационно-информационных технологий, квалифицированных специалистов в области создания и эксплуатации навигационно-информационных систем, телематическое и иное оборудование.

    Эти требования, по словам и.о. министра транспорта региона Кызыл-оола Сарыглара, обусловлены спектром функций, которые власти республики намерены закрепить за оператором. Среди них такие, как обработка и передача данных о транспортных потоках и состоянии дорожной инфраструктуры, интегрирование ведомственных навигационных систем в единую сеть, создание систем управления пассажирским транспортом, реализация программ "Безопасный город", "Безопасная остановка", "Безопасный автобус" и других.

    Прием заявок от претендентов продлится до 10 июля.

    Поделиться