05.07.2012 12:25
    Поделиться

    Нижегородский ФСС: Россия перейдет на электронные больничные листы

    В Нижегородской области специалисты регионального отделения Фонда социального страхования России (ФСС), подводя итоги года работы пилотного проекта по выплатам пособий напрямую гражданам, пришли к выводу, что бумажные больничные листы целесообразно заменить на электронные. Об этом на сегодняшней пресс-конференции заявил управляющий НРО ФСС Андрей Кузнецов.

    Напомним, вот уже год в двух регионах России - Нижегородской области и Карачаево-Черкесии - впервые в стране реализуется пилотный проект ФСС РФ по выплатам пособий напрямую на счета работающих граждан.

    - Год работы в режиме пилотного проекта дал много важного опыта, - сказал Андрей Кузнецов. - С учетом того, что структура сферы соцстрахования Нижегородской области наиболее близка к среднероссийской, найденные нами способы решения проблем значимы не только для нашего региона, но и для всей России в целом. Тема больничных листов - одна из составляющих огромного опыта, наработанного за год. Пилотный проект по переходу на электронные больничные листы начнет работать, скорее всего, уже этой осенью. Сейчас на федеральном уровне решается вопрос о точных сроках начала пилотного проекта и выбирается регион.

    По словам Андрея Кузнецова, сейчас правоохранительные органы рассматривают 15 уголовных дел, связанных с подделкой листов нетрудоспособности. По мнению чиновника, введя электронные листы нетрудоспособности (когда больницы будут напрямую передавать данные в ФСС в режиме онлайн), можно быстро изжить торговлю больничными листами.

    - Если подводить общий итог работы пилотного проекта, то всего с момента перехода на новую систему выплат с 1 июля 2011 года по июнь 2012 года включительно в Нижегородской области было назначено и перечислено работающим гражданам около 1,2 миллиона всех видов пособий, на сумму около 7,1 миллиарда рублей, - сказал Андрей Кузнецов. - Главный результат работы новой схемы выплат пособий - за год их количество в регионе не сократилось.

    Кстати, с 1 июля 2012 года еще шесть регионов России вслед за Нижегородской областью и Карачаево-Черкесией вступили в пилотный проект и перешли на прямые выплаты пособий работникам - это Астраханская, Курганская, Новгородская, Новосибирская и Тамбовская области, а также Хабаровский край. К 2014 году на эту схему выплат планируется перевести всю Россию.

    Поделиться