05.07.2012 20:11
    Поделиться

    В Орловской области за наличие судимости уволили директора школы

    По требованию прокуратуры в Троснянском районе уволены директор местной школы и педагог центра дополнительного образования детей.

    Увольнения стали следствием масштабной проверки, проведенной в учреждениях образования региона. В прокуратуре пояснили, что закон запрещает допускать к педагогической и иной деятельности, связанной с непосредственным контактом с детьми, тех, кто имеет судимость. Однако в Орловской области это требование пока соблюдается плохо.

    - В Троснянском районе только после вмешательства прокуратуры с занимаемой должности была уволена директор Муравльской средней школы Татьяна Краснухина, - рассказали в пресс-службе областной прокуратуры. -  Выяснилось, что ранее она была осуждена за мошенничество, совершенное с использованием служебного положения.

    В том же Троснянском районе прокурор добился увольнения педагога дополнительного образования, с 2008 года трудившегося в муниципальном Центре дополнительного образования детей "Багира". Проверка вскрыла неприглядные факты его биографии. Выяснилось, что в 2001 и 2003 годах он дважды был осужден за изнасилования.

    Проверка показала, что в большинстве учреждений образования области продолжают принимать на работу специалистов, не требуя справку об отсутствии судимости. Да и проверки на предмет криминального прошлого действующих сотрудников там не проводятся. В прокуратуре считают, что подобное стало возможным из-за недоработки руководителей от образования и чиновников. Поэтому представление об устранении нарушений закона направлено не только в учреждения образования, но и в областной департамент здравоохранения и социального развития, ведающий данными вопросами.

    Поделиться