03.07.2012 23:00
    Поделиться

    Максим Сураев: В любой аварийной ситуации мы должны найти верный путь

    Дмитрий Фонарев, президент Национальной ассоциации телохранителей России:

    - Конечно, приходится. У меня очень специфичная должность, в которой я нахожусь уже восемнадцать лет. Структура, которой мне доверено управлять, некоммерческая. Мы проводим ежегодные конференции. И для того, чтобы людям объяснить, что надо делать, мне надо писать доклады. А стратегические решения я принимаю прежде всего по вопросам структуры и управленческих связей. Еще наша специфика заключается в отсутствии правового поля. Дело в том, что юридически телохранителей в России нет. Хотя фактически у нас самая сильная школа личной охраны во всем мире. За двадцать лет мы создали модель, которой нигде нет аналогов. Путь, которым западные профильные рынки шли столетиями, мы прошли очень быстро, потому что не теряли связи поколений с профессиональным миром. Я сам работал в 9-м Управлении КГБ СССР, которое занималось личной охраной руководителей страны. И все принципы нашей работы, в частности кадровые, управленческие, морально-этические, были перенесены оттуда.

    Виктор Боярский, директор Российского государственного музея Арктики и Антарктики, полярник:

    - Да. Ведь никто кроме руководителя ответственности на себя не берет. А я не принадлежу к людям, которые перекладывают ее на других или пытаются это сделать. А как полярник я могу сказать, что и во время походов мне приходилось принимать ответственные решения. В сложных ситуациях, которые иногда происходят на полюсе, приходится определяться, продолжать идти дальше или возвращаться. Главное, чтобы не пострадали люди, которые идут за тобой.

    Максим Сураев, летчик-космонавт Российской Федерации, Герой России:

    - Конечно. В любой аварийной ситуации мы должны найти верный путь, вспомнив то, чему нас учили. Ведь от решения одного космонавта могут зависеть жизни всего экипажа. Космонавтика - это тяжелая работа, включающая в себя каждодневный труд. Между полетами космонавты много тренируются и занимаются общественными работами, разъясняя людям, что и для чего мы делаем. К этому следует прибавить помощь в создании экспертных оценок космической техники. Наши тренировки включают в себя и прыжки с парашютами, и занятия на тренажерах, и медицинскую подготовку, и тренинги по выходу из аварийных ситуаций. При этом необходимо, чтобы здоровье у космонавтов было на высоком уровне. Если ты весишь сто тридцать килограммов или у тебя плохая сердечно-сосудистая система, то речи о полете в космос быть не может.

    Зинаида Сазонова, заслуженная артистка России, певица:

    - Я отлично вижу все, что я делаю, и понимаю, как все это должно быть, потому что у меня большой жизненный опыт и практика. И если кто-то не до конца понимает ответственность программы и материала, я начинаю нервничать. Ведь я всегда очень ответственно подхожу ко всему, что делаю. Так что каждому человеку, который со мной работает, я даю определенный участок этой самой работы, за который он должен отвечать и который должен знать на "пять".

    Поделиться