03.07.2012 23:34
    Поделиться

    Список членов Совета по общественному телевидению будет готов 6 июля

    6 июля Общественная палата РФ сформирует окончательный список членов Совета по общественному телевидению. Пока в списке кандидатов в него 72 претендента.

    - Всего по состоянию на 2 июля в Общественную палату поступило 93 заявления. Но часть заявок не соответствовала требованиям: был представлен неполный пакет документов или нарушены сроки подачи, - рассказал руководитель межкомиссионной рабочей группы Дмитрий Бирюков, которого цитирует пресс-служба Общественной палаты РФ.

    В предварительном списке, который опубликован на официальном сайте Общественной палаты, значатся писатель и телеведущий Сергей Минаев, председатель Синоидального информационного отдела РПЦ Владимир Легойда, олимпийский чемпион Алексей Немов, директор НИИ неотложной детской хирургии и травматологии Леонид Рошаль, журналист Владимир Соловьев, профессор МГИМО и телеведущий Юрий Вяземский, худрук МХТ имени Чехова Олег Табаков, писательница Дарья Донцова, артист Юрий Куклачев, журналист и телеведущий Михаил Дегтярь и другие. Эти и другие имена с момента объявления уже активно обсуждаются на разных уровнях - от кухни до блогосферы. Впрочем, как и сама идея создания Общественного телевидения.

    Согласно указу президента Совет по Общественному телевидению должен быть сформирован до 17 июля 2012 года. Совет задуман как управляющий орган ОТВ. Окончательный состав совета утверждает президент. Также за главой государства останется право назначать гендиректора, он же главный редактор общественного ТВ.

    Площадкой для общественного ТВ может стать телеканал "Звезда".

    Планируется, что сначала общественное телевидение будет вещать за государственные средства. Позднее - за счет частных пожертвований. Рекламы на телеканале не будет, что должно в существенной мере повлиять на его содержание.

    Госдума 6 июля рассмотрит в третьем окончательном чтении законопроект о формировании целевого капитала общественного телевидения, тем самым завершив работу над документом, который позволит приступить к созданию канала.

    Обозреватель "РГ" попросила высказать свое мнение в связи с выдвижением в члены совета известного телеведущего Владимира Соловьева:

    - С большим интересом я узнал, что попал в кандидаты для приема в члены Совета по Общественному телевидению. Видимо, мою кандидатуру выдвинул канал - припоминаю короткий разговор с Олегом Борисовичем Добродеевым на эту тему. Правда, я пока не очень хорошо понимаю саму идею общественного телевидения. И не очень хорошо пока понял, чем именно занимается совет. Но зато когда мне прислали список необходимых для вхождения в него документов, то я осознал, что вряд ли еще когда-нибудь в жизни войду в какой-нибудь совет. Советы советами, а бюрократия - бюрократией.

    - Как я понимаю, именно совет, куда войдут 25 человек, и будет управлять Общественным телевидением.

    - Честно говоря, много чем в своей жизни управлял, но не слышал, чтобы можно было управлять компанией из 25 человек каким-либо предприятием. Теоретически, конечно, можно, но реально, думаю, все решения будет принимать генеральный директор, он же главный редактор.

    мнение

    Николай Сванидзе, телеведущий:

    Пока названы 72 человека - кандидаты в члены Совета по Общественному телевидению. 6 июля Общественная палата будет голосовать за то, чтобы оставить в списке 25 человек, и потом он  пойдет на подпись к президенту, который выберет то количество людей, которое посчитает нужным. Президент еще «высушит» этот список – он будет принимать окончательное решение. Пока что отбор носил формальный характер – любой человек мог прислать документы. Нынешний список пока очень эклектичный – в нем представлены  телевизионные классики, такие, как Анатолий Лысенко, Святослав Бэлза – люди, несомненно, заслуживающие того, чтобы быть в Совете по Общественному телевидению. Есть люди, которые мне толком неизвестны. Есть люди очень странные – очевидно, что им в Совете ОТВ – не место. Но в целом функции этого Совета достаточно ограничены, поэтому его состав не будет играть решающей роли. Хотя и этот состав, как уже понятно,  в связи со своей  эклектичностью, будет таким:  кто в лес, кто по дрова – лебедь рак и щука. Видно, что этот состав не сможет принимать принципиальных решений, даже если бы у них были полномочия – там слишком разные люди. Они могут принимать решения из серии «лучше быть здоровым и богатым, чем бедным и больным» – все остальное упрется в противоречия между членами этого совета.
     

    Поделиться