03.07.2012 23:10
    Поделиться

    432 россиянина уже завоевали путевки на Олимпиаду

    Министр спорта Виталий Мутко, президент ОКР Александр Жуков и примкнувший к ним олимпийский чемпион по фехтованию, он же замминистра, он же шеф команды России в Лондоне Павел Колобков обрушили на руководителей спортивных СМИ шквал оптимистичной информации.

    На сегодня наши будут бороться в Британии за медали в 34 видах спорта из 37. Олимпийские лицензии - у 432 спортсменов, а к ним вполне могут присоединиться и баскетболисты, играющие сейчас квалификацию в Венесуэле. На начавшемся вчера в Чебоксарах чемпионате России есть шансы выполнить олимпийские нормативы и у пока не сделавших это легкоатлетов. В частности, в тройном прыжке попытается отобраться на четвертую свою Олимпиаду вице-президент Всероссийской федерации легкой атлетики 35-летняя Татьяна Лебедева, вернувшаяся в сектор после рождения второй дочери, и не знаю уж, каких по счету травм и операций. 10 июля будет назван и проштампован окончательный состав. И больше никаких замен, разве что из-за травмы, официально подтвержденной медиками.

    А так сборная будет в самом цветущем спортивном возрасте - приблизительно 26,5 лет. Всего в делегации 700 человек. И, кажется, впервые за пару последних десятилетий ни одной из спортивных федераций не придется жаловаться на нехватку медицинского персонала. Едут врачи, массажисты, психологи, специалисты из антидопинговых лабораторий.

    И тут важно привести слова министра Мутко: "вся сборная будет "чистой". У кандидатов в олимпийскую команду уже взято 1398 проб. Никогда еще борьба с допингом не была столь беспощадной. Международные законы ужесточены. Стоит олимпийцу не просто попасться на чем-то запрещенном, а дважды не сообщить допинг-контролерам о месте своего нахождения, не явиться на тест - и наступит дисквалификация. Международная федерация легкой атлетики первой из всех пошла еще дальше. Образцы взятых проб будут храниться два олимпийских цикла - восемь лет, и если за эти годы техника распознавания запретных препаратов пойдет еще дальше (хотя куда уж...), то нарушитель может поплатиться и годы спустя.

    Почему-то было особенно приятно услышать о призовых. Нет, не о том, что за "золото", "серебро" и "бронзу" родина поощрит своих героев 4, 2,5 и 1,7 миллиона рублей соответственно. Разговор совсем о другом. За все встречи спортивных руководителей со всеми олимпийскими сборными никто из этого, лондонского, призыва ни разу не затронул тему премиальных. Тут как-то сразу вспомнился капитан футбольной сборной России Андрей Аршавин, "пробивший" для сотоварищей еще более солидные призовые.

    Пока в отличие от того, что вбрасывалось в СМИ, не названо имя нашего знаменосца. Да, Мария Шарапова в номинантах, однако есть и другие, может, и не менее достойные. 10 июля все предложения будут рассмотрены, и тогда назовут того, кто понесет наш триколор.

    Команды будут отправляться в город на Темзе согласно олимпийскому расписанию. Ну что делать в Лондоне в июле легкоатлетам, если их медали разыгрываются только с 3 августа? Общие торжественные проводы назначены на 21 июля, российский флаг в олимпийской деревне поднимут 25-го.

    Александр Жуков предупредил: не надо расстраиваться после первой недели. Расписание составлено так, что наши, коронные виды, пойдут только во второй половине Игр. А Виталий Мутко, не давая никаких обещаний, все же напомнил: цель - третье место. У американцев и китайцев выиграть сложно, у хозяев британцев и у немцев - можно. Для этого надо добыть от 20 до 30, как сложится, золотых медалей.

    Поделиться