03.07.2012 23:23
    Поделиться

    Две тысячи многодетных семей в России получили коров от РДФ

    В хозяйстве Юрия и Светланы Хейло, воспитывающих 11 детей, прибавление: теленок Мишка. Они получили его в подарок благодаря акции Российского детского фонда (РДФ) "Корова в подарок". Счастливыми обладателями буренок в Липецкой области только в этом году стали около ста многодетных семей.

    По условиям акции, РДФ приобретает стельную корову для семьи, которой она необходима и где о ней готовы заботиться. Кто именно станет хозяином - помогают определить власти на местах. Семья за буренку не платит ни рубля, но при этом первого появившегося от него теленка обязуется передать таким же многодетным родителям.

    Вот и Мишка достался Хейло по этому принципу. Год назад Липецкое региональное отделение РДФ при поддержке областного управления внутренней политики подарили корову Снегурку семье Шушуновых с шестью детьми. А когда буренка отелилась, они решили передать бычка своим друзьям - Хейло. Двое старших сыновей в этой семье уже окончили школу, шестеро детей еще сидят за партами и трое - дошколята.

    Забота о животных для них, сельских жителей, не в новинку. У старших ребят - свои подшефные. Например, 14-летний Олег отвечает за поросят, 13-летний Максим - за теленка, 17-летний Саша - за корову, которая, кстати, дает по 18 литров молока в день. Молоко, сметана, масло - все свое, не покупное. Теленок Мишка - теперь забота 12-летнего Дениса. Бычок в хозяйстве пригодится, радуются Хейло.

    Этим летом РДФ передаст еще две стельные коровы в многодетные семьи Краснинского района. Ими станут Зубовы, воспитывающие пятерых детей, и Шумиловы с тремя ребятишками. Пока для них подбирают буренок, семьи уже заготавливают сено.

    Поделиться