03.07.2012 23:54
    Поделиться

    Контрактники Северного флота до сих пор не получают деньги

    Из-за "аппаратных сбоев" в министерстве обороны многие моряки-контрактники Северного флота до сих пор не зачислены в списки своих войсковых частей. Это значит, что матросы, старшины и сержанты продолжают служить, не получая зарплату и вещевое довольствие. И даже питаться они вынуждены за счет тех сослуживцев, кому удалось оформиться должным образом.

    Причиной тому послужила излишняя централизация решения всех кадровых вопросов в минобороны, считают военные. Согласно приказу Анатолия Сердюкова от 5 октября 2011 года N 1818 подписывать все проекты приказов, касающихся личного состава войсковых частей, может только министр. Из-за этого оформление документов порой затягивается на месяцы. В итоге контрактники остаются даже без обмундирования, которое им приходится покупать за свой счет, не говоря уже о том, что им не на что кормить свои семьи.

    Командование и военные прокуратуры завалены жалобами, сообщает Центральный военно-морской портал. К примеру, матросы одного из кораблей в Североморске свои обязанности выполняют в полном объеме, но на довольствие они не поставлены, поскольку их фамилии не внесены в списки части. И решить эту проблему на месте невозможно.

    - Подобные сложности с зарплатой и довольствием действительно существуют, - подтвердил председатель Мурманской областной организации Общероссийского профсоюза военнослужащих Сергей Клименченко. - Я сам общался по этому поводу с моряками. Но проблема на самом деле еще глубже. Минобороны до сих пор не может наладить выплату денежного довольствия, хотя с момента повышения зарплаты прошло уже полгода. Сейчас вся работа, связанная с начислением денег, переведена в Москву, где ее до сих пор не могут отладить.

    Что же касается массовых обращений в прокуратуру по поводу невыплаты денежного довольствия, то, как сообщил помощник военного прокурора Северного флота Александр Григорьев, их не поступало.

    Поделиться