04.07.2012 17:59
    Поделиться

    Отток капитала из России сократился почти в четыре раза

    По данным Центрального банка РФ, за второй квартал 2012 года чистый вывоз капитала сократился почти в четыре раза - с 33,9 до 9,5 миллиарда долларов. По мнению экспертов, эта тенденция продолжится и дальше, однако цифра по итогам года все равно останется слишком большой.

    Они объясняют такое сокращение темпов оттока капитала низкой ценой на нефть - экспортеры получают меньше валютной выручки и, соответственно, меньше средств уходит за рубеж.

    Также одной из причин является ситуация на валютном рынке. На слабой российской валюте инвесторы начали резво осваивать рублевые активы.

    Если сравнивать динамику ухода денег из России в годовом выражении, то сейчас темпы гораздо хуже, чем в 2011-м. Отток капитала за первое полугодие прошлого года составил всего 7,3 миллиарда долларов, в то время как за первое полугодие нынешнего - 43,4 миллиарда долларов.

    Зафиксированный во втором квартале объем оттока капитала в целом можно назвать приемлемым по сравнению с тем, который был зафиксирован в первые три месяца 2012 года, считает директор Центра структурных исследований Института экономической политики им. Гайдара Алексей Ведев.

    "Однако сейчас сказать - укрепится ли эта тенденция или в следующем квартале темпы опять вырастут, пока невозможно. Слишком много сторонних макроэкономических факторов, которые с трудом поддаются прогнозированию", - подчеркнул он в интервью "РГ".

    Однако, по словам эксперта, снизить темпы увода денег за рубеж даже в не очень благоприятной для России экономической ситуации вполне возможно.

    "Необходимо стимулировать приток капитала. В частности, этому помогают и крупные мероприятия международного формата, проходящие в России. А вот на отток капитала необходимо обратить более пристальное внимание, так как его темпы действительно чрезмерно высоки и, можно сказать, катастрофичны", - говорит Ведев.

    Прогнозировать - какой будет итоговая цифра под конец года, эксперт тоже отказался.

    "На темпы ухода денег за рубеж влияет очень много процессов, причем значительная часть из них находится вне территории России", - пояснил он.

    Напомним, что по прогнозу Минэкономразвития отток капитала из страны по итогам 2012 года составит 10-20 миллиардов долларов. В прошлом году из страны ушло 80 миллиардов долларов, эта сумма стала рекордной за последние 17 лет.

    Поделиться