03.07.2012 23:50
    Поделиться

    Госдума назначила региональные выборы на сентябрь

    Вчерашний профессиональный праздник работников ГИБДД стал для депутатов нижней палаты парламента поводом присмотреться повнимательнее и к автомобилям, припаркованным возле Государственной Думы.

    Увиденное опечалило члена Комитета по транспорту "единоросса" Александра Васильева. "Как они стоят? У всех ли снята тонировка с передних стекол? Можно заметить, что у депутатов Неверова и Железняка уже нет "мигалки", но остальные-то когда начнут соблюдать законы? Получается, что мы работаем, пишем законы, а сами не ценим свой труд?" - возмущался депутат с думской трибуны. "Давайте начнем соблюдать правила и применять их прежде всего к себе", - с молодым задором обратился он к коллегам и напомнил про выросшие с 1 июля штрафы за нарушения ПДД. Но не только для того, чтобы напугать нарушителей, но еще и для того, чтобы призвать органы власти к активным действиям: "Пусть они создают и приводят в порядок места для парковок, рисуют разметку, ставят знаки, пусть проводят паспортизацию дорог". Именно на эти цели - на обеспечение безопасности движения и на строительство дорог - Васильев предложил тратить все полученные со штрафов деньги.

    Однако надолго останавливаться на этой теме депутаты не стали. Две июльские недели до окончания сессии Думе придется, по словам лидера фракции ЕР Андрея Воробьева, отметить ударным трудом. В повестке пленарных заседаний "очень много серьезных и актуальных вопросов". Поэтому думцы спешат. Вчера, несмотря на возражения оппозиции, которая не соблазнилась перспективой "сэкономить эначительные бюджетные средства" на выборах, парламентское большинство приняло в окончательном третьем чтении проект закона о едином дне голосования. Эта, можно сказать, перелицованная инициатива либерал-демократов - они предлагали устроить день голосования весной, в марте, а на выходе получилась осень, это позволит, как полагают "единороссы", "мобилизовать избирательную систему и ориентировать ее на единый день голосования - второе воскресенье сентября". И территории после выборов успеют "подготовиться к началу бюджетного процесса и встретить главный экономический закон страны во всеоружии". До сих пор, как известно, россияне, выбирающие региональную и муниципальную власть, приходили к избирательным урнам дважды в год - в марте и октябре.

    Получило полную поддержку в Госдуме и Общественное телевидение. Депутаты приняли в третьем чтении законопроект, уточняющий положения законов о некоммерческих организациях и о целевом капитале. Эти уточнения потребовались как раз в связи с реализацией проекта "Общественное телевидение": они формируют нормативную базу для создания ОТВ, это началось в апреле после подписания соответствующего президентского указа. "Таким образом, со своей стороны Государственная Дума закончила работу, - сказал вице-спикер нижней палаты Сергей Железняк, - принятые изменения в законодательство дают возможность приступить к дальнейшему развитию проекта: формированию Общественного совета". Железняк напомнил, что совет Общественной палаты составил список кандидатов для приема в члены Совета по ОТВ из 72 человек. На пленарном заседании Госдумы 6 июля будет принято решение о рекомендации 25 кандидатов в члены Совета, после чего они будут представлены президенту.

    В первом чтении депутаты вчера рассмотрели поправки в Трудовой кодекс, запретив работодателю увольнять по его инициативе отцов-тружеников, являющихся единственными кормильцами в многодетных семьях, воспитывающих малолетних детей. Первый замруководителя фракции "Единая Россия" Вячеслав Тимченко, отмечая актуальность этого правительственного законопроекта, подчеркнул, что суть и смысл законопроекта, который реализует постановление Конституционного Суда от 15 декабря 2011 года, - поддержка многодетных семей.

    Дума также лишила работодателя возможности увольнять родителей, воспитывающих ребенка-инвалида, и приняла в первом чтении законопроект, который дает право на налоговые вычеты не только тем, кто лечится в медорганизациях, но и тем, кто предпочел получить медицинскую помощь у индивидуальных предпринимателей, имеющих соответствующие лицензии.

    Кстати

    Вчера Комитет Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству рекомендовал палате включить в повестку пленарного заседания 6 июля пакет законопроектов о парламентском контроле в РФ, подготовленный депутатами-"единороссами" и сенаторами, а также альтернативную инициативу двух оппозиционных фракций - "Справедливой России" и КПРФ.

    Несмотря на то что второй законопроект был внесен еще в пятом созыве, а "единороссовский" пакет - совсем недавно, никто не сомневается, какому парламентскому контролю думское большинство отдаст предпочтение. "Справороссы" и коммунисты не смогли убедить членов комитета в том, что их законопроект не противоречит Конституции и не предполагает вмешательство парламентских контролеров в деятельность судов и органов предварительного расследования. Поддержку комитета получила концепция организации парламентского контроля, представленная депутатами ЕР и сенаторами, где "последовательно реализуется принцип разделения властей".

    Поделиться