03.07.2012 16:44
    Поделиться

    В Архангельске сняли клип на мелодию гимна Поморья

    В Архангельске прошли съемки музыкального ролика на мелодию гимна Поморья. Съемочной площадкой стала набережная Северной Двины. В записи принимали участие первые лица области, молодежные объединения региона, Северный русский народный хор и студенты САФУ. Сам клип был снят в популярном молодежном стиле "липдаб".

    Как поясняют в городском молодежном центре, этот стиль соединяет черты традиционного музыкального клипа и флешмоба. Ролик снимается одним планом без монтажных склеек, а действующие лица в нем постоянно сменяют друг друга - перед объективом движущейся камеры десятки людей двигаются в такт музыке. Чтобы съемка прошла без заминок, непрофессиональные актеры долго репетируют свои мини-роли.

    По задумке организаторов, сначала в кадре появился губернатор области Игорь Орлов, ректор Северного федерального университета Елена Кудряшова и мэр города Северодвинска Михаил Гмырин,  за ними следовали молодые политики и общественные деятели. Ведущие спортсмены  региона - футболисты и волейболисты - показали трюки с мячом, актеры молодежного театра, скауты, юные экологи и поисковики также предстали перед камерой и сыграли свои партии. Красок добавили детский цирк "Весар" и государственный Северный русский народный хор.

    Организаторы выстроили участников по группам вдоль набережной, а камера, установленная на движущемся квадроцикле, последовательно снимала эпизоды, включающие в себя небольшие выступления и исполнение каждым персонажем или группой одной-двух строк гимна. Кстати, музыкальное оформление также переработано в молодежную версию - более современную  и динамичную.

    По словам министра по делам молодежи и спорту Архангельской области Елены Доценко, этот видеоролик будет запущен в интернет для распространения через социальные сети. Также он может быть использован для проката на местных телеканалах, во время городских и областных мероприятий.

    Планируется, что клип станет первым "липдабом", снятым под отрытым небом, а не в помещении.

    Справка "РГ"

    Впервые формат "липдаба" был использован в 2009 году, когда студенты университета Квебека в Монреале решили снять промо-ролик про свой университет. Идею быстро подхватили другие студенты по всему миру. Сегодня "липдаб" достаточно популярен на Западе, а некоторые даже делают предложение руки и сердца невесте в такой необычной манере, снимают ролики и выкладывают их в интернет.

    Поделиться