03.07.2012 09:52
    Поделиться

    В Новосибирске стартовал "Парусный кубок Сибири - 2012"

    В акватории Обского моря прошел первый этап регаты "Парусного кубка Сибири - 2012". Как уточнили в оргкомитете, соревнования проходят в статусе открытого чемпионата Новосибирской области по парусным гонкам "Этапная крейсерская гонка "Завьялово".

    Ее участниками стали 23 крейсерских яхты, из них девять - класса "25 футов", пять - класса "Нева" и девять яхт класса "Ассоль". Гонка началась при слабом северном ветре, но затем сила ветра менялась от одного до пяти метров в секунду.

    Протяженность маршрута для яхт классов "25 футов" и "Нева" составила в общей сложности 70 морских миль. Вторыми эшелоном стартовали яхты класса "Ассоль", они шли до устья реки Мельтюшь (порт-убежище "Бурмистрово"). Протяженность маршрута для этого класса составила около 25 морских миль. Для многих гонка длилась от шести до девяти часов.

    Как рассказали в оргкомитете, яхта "Ассоль 220", лидировавшая в течение всей гонки, под ударом порыва ветра оказалась в положении "брочинг" - легла парусами на воду. Ее соперник - яхта "Ассоль Бора", воспользовавшись ситуацией, вырвалась вперед. Для класса "25 футов" гонка проходила в напряженном ритме из-за периодического отсутствия ветра. На протяжении "штилевой" гонки лидерство переходило от одной яхты к другой, и на финиш яхты подошли, разбившись на несколько групп, ведущих "дуэльную гонку". Так, яхты класса "25 футов" "Волга" и "Маруся" соперничали на протяжении всей дистанции, но за сотню метров до финиша яхта "Волга" вырвалась и пришла первой. В классе "Нева" лучшей стала яхта "Кореец".

    Второй этап зрелищного "Парусного кубка Сибири" состоится в акватория между островом Молодежный и дамбой ОбьГЭС 7 и 8 июля. Он будет проходить в формате серии коротких гонок по олимпийской дистанции.

    Поделиться