03.07.2012 13:00
    Поделиться

    Македония присоединится к проекту "Южный поток"

    Сегодня в Нижнем Новгороде в рамках шестого заседания Российско-Македонской межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству был подписан проект соглашения о присоединении Македонии к газопроводу "Южный поток".

    Документ подписали с российской стороны заместитель министра регионального развития России Максим Травников, со стороны Македонии - заместитель премьер-министра Республики Македония Зоран Страврески.

    - Главной темой сегодняшних переговоров стала энергетика, - сказал Максим Травников. - К газопроводу "Южный поток" присоединится Македония. Строительство газопровода на территории Македонии будут проводить российские специалисты.

    Труба "Южного потока" пройдет через акваторию Черного моря в страны Южной и Центральной Европы. Ранее для реализации сухопутной части этого проекта уже были подписаны межправительственные соглашения с Хорватией, Болгарией, Словенией, Австрией, Сербией, Венгрией, Грецией.

    - "Южный поток" придаст импульс дальнейшему развитию промышленности нашей страны, - сказал Зоран Страврески. - Кроме этого, включение Македонии в проект крайне важно и не только для нас, но и для всей Европы. Уже решено, что газификацией Македонии будут заниматься российские фирмы, российские специалисты.

    Вторым важным вопросом, обсуждаемым на сегодняшнем заседании, стала тема сотрудничества Македонии и Нижегородской области.

    - Нижегородская область - один из самых динамично развивающихся регионов России, - сказал Максим Травников. - Более того, у Македонии и Нижегородской области много общих точек соприкосновения: химическая промышленность, туризм, логистика. Целесообразно взаимодействие Македонии и Нижнего Новгорода напрямую.

    Заран Страврески в свою очередь заверил, что в ближайшее время нижегородские бизнесмены смогут посетить Македонию и лично познакомиться с возможными коммерческими партнерами. Также решено наладить студенческий и культурный обмен между Нижегородской областью и Македонией.

    Поделиться