03.07.2012 23:50
    Поделиться

    На вопросы читателей "РГ" ответит Главная военная прокуратура

    У читателей "Российской газеты", прямо или косвенно связанных с армией и другими силовыми ведомствами, появилась возможность задать свои вопросы и получить на них квалифицированные ответы из Главной военной прокуратуры.

    Электронная справочная для такой аудитории теперь постоянно работает на сайте "РГ".  Воспользоваться ее услугами можно двумя путями. Первый - набрав необходимый адрес в строке браузера.

    Второй путь длинней, но он лучше знаком читателям газеты.  Они наверняка заходили в раздел на сайте "РГ", который называется "Армия".  Сейчас он дополнен новой рубрикой - "Главная военная прокуратура отвечает".  Щелкнув по ней "мышкой", вы окажетесь на нужной странице. Чтобы поместить там свое обращение, автору запроса необходимо зарегистрироваться, написать письмо в ГВП в специальном окошке и отправить его в газету.  После этих операций обращение по электронной почте будет передано в Главную военную прокуратуры и появится на сайте "РГ".

    Ждать на него немедленного ответа не стоит. Юристам необходимо время, чтобы разобраться в существе вопроса и дать исчерпывающие разъяснения. Однако и тянуть с ними в ГВП не будут. В зависимости от описанной человеком ситуации, подготовка ответа может занять от нескольких часов до нескольких дней.  После этого он будет помещен на сайте "РГ". Наиболее типичные запросы и разъяснения по ним, кроме того, появятся и на сайте Главой военной прокуратуры.

    Каких-то особенных требований к формулировке обращений нет.  Пишутся они в свободной форме и практически не редактируются.  Желательно, чтобы вопрос был конкретным, а изложение обстоятельств дела -  емкое и фактурное.  Если в письме будут содержаться оскорбления и ненормативная лексика, редакция оставляет за собой право не размещать его на сайте и не передавать в ГВП.

    Ограничивать тематику вопросов тоже не станут. Главное, чтобы они вписывались в рамки компетенции Главной военной прокуратуры. Это могут быть проблемы с начислением и выплатой денежного довольствия военнослужащим и пенсий - военным пенсионерам.  Прокуроры готовы дать разъяснения призывникам и их родителям по порядку прохождения медкомиссии в военкомате, предоставлению отсрочек и освобождению ребят от службы в армии. А еще - проконсультировать читателей "РГ" по вопросам военно-жилищного законодательства и другим актуальным для армейских семей проблемам.

    В ГВП обещают: при подготовке ответов будут использованы материалы проверок по обращениям военнослужащих, в том числе касающиеся реализации их прав и социальных гарантий. Кроме того,  Главная военная прокуратура сможет оперативно реагировать на тревожные сигналы, поданные в письмах наших читателей.

    Поделиться