03.07.2012 10:14
    Поделиться

    Макаров: Военная полиция появится в России в декабре 2012 года

    Начальник Генштаба Николай Макаров рассказал о том, что органы военной полиции в Вооруженных силах РФ будут введены в действие в декабре 2012 года.

    "Формирование института военной полиции идет по плану. 1 декабря текущего года структуры военной полиции начнут функционировать в армии и на флоте", - сказал он "Интерфаксу".

    Макаров также отметил, что Главное управление военной полиции будет подчинено непосредственно министру обороны России.

    "Обязанности начальника главка временно исполняет генерал-лейтенант Сергей Суровикин. Решения о его назначении пока нет", - уточнил генерал.

    Напомним, что этот правоохранительный орган создан осенью 2010 году и является частью Министерства обороны Российской Федерации. Ранее предполагалось, что в армейскую полицию направят более 5 тысяч офицеров и профессиональных солдат. Набирать для службы призывников, скорее всего, не будут. Это главным образом связано со спецификой военно-правоохранительной деятельности. Хотя в Минобороны не исключают, что солдатам с юридическими дипломами в военной полиции найдется место. Численность военной полиции составит около 20 тысяч человек.

    О создании военной полиции в российской армии министр обороны РФ Анатолий Сердюков сообщил в июле минувшего года. В функции военной полиции, в частности, будет входить борьба с "дедовщиной", воровством военного имущества.

    Поделиться