02.07.2012 23:48
    Поделиться

    Отменена санитарно-эпидемиологическая справка для продажи алкоголя

    Давление на малый и средний бизнес снижено
    Президент РФ Владимир Путин подписал федеральный закон, вносящий изменения в отдельные законодательные акты РФ (более 30) по вопросам государственного контроля (надзора) и муниципального контроля. В частности, уточняются нормы о государственном контроле в РФ, который отменил обязательное лицензирование работы добровольной пожарной охраны. Также устраняется норма, по которой региональные органы власти при выдаче лицензии на продажу всей алкогольной продукции требовали предъявить санитарно-эпидемиологическую справку на помещение, в котором ведется торговля. В целом, по замыслу авторов, документ направлен на снижение государственного давления на малый и средний бизнес.

    - Оценка нормативного акта в плане возможных последствий для малого и среднего бизнеса по его отдельным положениям не всегда корректна, однако снижение чрезмерного уровня административного контроля следует приветствовать. В частности, отмена обязательного лицензирования работы добровольной пожарной охраны, то есть формы добровольного участия граждан в обеспечении первичной пожарной безопасности поселения либо административного округа, является логичной, поскольку добровольная пожарная охрана не заменяет собой профессиональные пожарные службы, - отмечает Эльвира Гадельшина, юрист компании "Юков, Хренов и Партнеры". - Нововведение, касающееся снятия требования наличия санитарно-эпидемиологической справки на помещение для торговли алкогольной продукцией, обладает потенциалом снижения давления на частный бизнес. Однако не следует забывать о праве работников на безопасные условия труда, то есть необходимо предусмотреть гибкий механизм реализации данного права в иных документах, не создавая чрезмерных препятствий для соответствующих предприятий торговли.

    Кроме того, закон вносит изменения в Жилищный кодекс, согласно которым конкретизируется состав обязательных требований, установленных жилищным законодательством и законодательством в сфере энергоэффективности и являющихся объектом государственного жилищного надзора, а также предмет проводимых при его осуществлении проверок. Также проверка соответствия лотерей их условиям и требованиям законодательства будет осуществляться не только ежегодно, но и на основании требований прокурора о проведении внеплановой проверки в рамках надзора за исполнением законов по поступившим в органы прокуратуры материалам и обращениям.

    Поделиться