02.07.2012 23:57
    Поделиться

    Игорь Щеголев будет развивать электронную демократию

    Игорь Щеголев займется развитием электронной демократии
    Помощник президента РФ, бывший глава минкомсвязи Игорь Щеголев будет курировать в администрации президента новое управление по применению информационных технологий и развитию электронной демократии.

    Об этом вчера сообщил журналистам пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков. "В месячный срок, - передают его слова информагентства, - принимается штатная структура, положение, и назначения происходят после того, как создано это управление. То есть процесс может затянуться до месяца, но может быть и весьма оперативно завершен".

    Указ о создании управления по применению информационных технологий и развитию электронной демократии опубликован на официальном сайте главы государства в конце прошлой недели.

    Как уточнил "РГ" источник, близкий к администрации президента, на пост главы новой структуры рассматриваются две кандидатуры. Во-первых, это заместитель министра связи и массовых коммуникаций Илья Массух. Кстати, недавно на Петербургском международном экономическом форуме он заявлял, что покидает пост в министерстве. И сообщил о намерении заняться некоммерческим проектом по развитию электронной демократии. Во-вторых, еще одной кандидатурой является директор департамента государственной политики в области создания и развития электронного правительства минкомсвязи Андрей Липов.

    Концепция развития электронной демократии была предложена министерством для обсуждения еще в середине апреля. И свой комментарий к этому документу, конкретные предложения можно оставить на Едином портале электронной демократии. Обсуждение еще не закрыто. Новое управление, возможно, и подведет его итоги, а также предложит окончательный вариант Концепции для развития электронной демократии.

    По нынешней версии документа, граждане с помощью нового ресурса будут общаться с чиновниками по Интернету, практически напрямую, без длительной бумажной переписки. Это будет интернет-среда, похожая на социальную сеть, отмечают эксперты. Причем всем гражданам, как предусматривает проект концепции, надо будет заходить в систему под собственными именами, а не по никам. То есть анонимки здесь не пройдут. И каждый человек в этом виртуальном пространстве будет отвечать за свои слова - как чиновник, так и гражданин. Новый ресурс станет продолжением портала госуслуг, а отнюдь не его конкурентом, считают эксперты. Возможно, регистрация на госуслугах будет действительна и на портале электронной демократии. Такой способ входа на сайт веб-выборы по регистрации одной из соцсетей уже опробован в марте во время выборов президента, напоминают специалисты.

    Таким образом, минкомсвязь продолжит заниматься разработкой законопроектов и останется регулятором отрасли на федеральном уровне. У новой структуры администрации президента задача шире - в плане электронной демократии координировать работу на всех уровнях власти.

    Поделиться