03.07.2012 13:41
    Поделиться

    Южнокорейская олимпийская чемпионка уходит из фигурного катания

    Олимпийская чемпионка Ванкувера по фигурному катанию в женском одиночном разряде 21-летняя Ким Ен А (иногда ее называют Ю-На Ким) заявила о том, что оставит большой спорт после Зимней Олимпиады в Сочи в 2014 году. Спортсменка намерена попробовать свои силы в международном олимпийском движении.

    Данное заявление очень популярная у себя в стране и за рубежом чемпионка Олимпиады сделала в ходе пресс-конференции, которая прошла в Национальном спортивном центре в Тхэныне,что на севере Сеула. "Я приняла решение уйти из большого спорта после Зимней Олимпиады в Сочи. Хотя моей мечтой с детства была победа на играх в Ванкувере, но я решила продлить свои выступления до Сочи", - пояснила девушка.

    Напомним, что Ким Ен А остается мировым лидером в женском одиночном разряде фигурного катания. На Олимпиаде в 2010 году в Ванкувере она с большим отрывом от соперниц уверенно завоевала золотую медаль. До этого несколько раз становилась чемпионкой мира и побеждала на различных этапах Гран При фигурного катания.

    Сразу же после победы в Ванкувере появились слухи о возможном уходе Ким из спорта. Хотя девушка еще очень молода, находится в прекрасной физической форме и может еще долго выступать (ей всего лишь 21 год), но, по словам некоторых экспертов, они стала испытывать проблемы с мотивацией. Спортсменка достаточно рано завоевала все мыслимые титулы фигурного катания, включая четыре главных - финал Гран При, Первенство четырех континентов, Чемпионат мира и Зимнюю Олимпиаду. Ей до сих пор принадлежит рекорд по количеству полученных за выступление на Олимпиаде очков - 228,56. Пока никто из ближайших конкуренток так и не смог преодолеть рубеж даже в 200 баллов.

    В последнее время Ким Ен А активно выступала в коммерческих ледовых шоу и снималась в рекламе. Для корейцев фигуристка без преувеличения является национальной героиней, что, впрочем, заслуженно. Южная Корея никогда не имела сильной школы фигурного катания и чемпионов в этом виде спорта. Несмотря на все это Ким смогла добраться до самых больших высот, оставаясь при этом, по отзывам общавшихся с ней людей, очень скромным и отзывчивым человеком.

    Несмотря на свои планы, олимпийская чемпионка и после 2014 года не намерена полностью расставаться со спортом. Она собирается посвятить себя международному олимпийскому движению, а также подготовке нового поколения спортсменов в фигурном катании для Кореи. Как стало известно, Ким Ен А будет бороться за право войти в Комиссию атлетов при Международном олимпийском комитете (МОК). В данную структуру на восьмилетний срок МОК отбирает по 15 олимпийцев из разных стран. В настоящий момент Южная Корея представлена в Комиссии чемпионом Олимпиады в Афинах таеквондистом Мун Дэ Соном. Его срок заканчивается в 2016 году. Для получения права быть отобранной в Комиссию Ким Ен А должна участвовать в ближайшей Олимпиаде, то есть в Сочи-2014. 

    Поделиться