02.07.2012 15:26
    Поделиться

    В КЧР водители будут сдавать экзамен по оказанию первой помощи

    В Карачаево-Черкесии кандидат на получение водительских прав будет проходить курсы по оказанию первой медицинской помощи. Каждый водитель должен знать, как делать непрямой массаж сердца или искусственное дыхание, как остановить кровотечение. Это гораздо важнее, чем просто возить в машине аптечку и отчитываться разве что перед ГИБДД о ее наличии.

    К такому выводу пришли в Карачаево-Черкесии при обсуждении республиканской целевой программы профилактики правонарушений в КЧР и программе снижения смертности и инвалидности от травм, полученных при дорожно-транспортных происшествиях. Проблема в республике чрезвычайно остра: по данным статистики, только за пять месяцев этого года смертность при ДТП в Карачаево-Черкесии зашкалила за 21,8 случаев на сто тысяч населения. В целом по России, для сравнения, этот показатель составляет 10,1.

    Именно первые секунды после аварии самые важные, слишком много зависит от того, успеет ли кто-то правильно оказать помощь пострадавшему, окажется ли такой человек в нужном месте в нужную минуту. До прибытия даже самой быстрой "скорой" все равно пройдет драгоценное время. И только водители автомобилей на трассе есть всегда.

    - Мы их называем лицами первого контакта, - заметила Татьяна Булгарова, начальник отдела прогнозирования и внедрения новых технологий в здравоохранении. - Но из-за неправильно оказанной помощи люди могут погибнуть или навсегда остаться инвалидами.

    Глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов внес предложение, чтобы каждый претендент на получение водительских прав в обязательном порядке прошел курсы по оказанию первой медицинской помощи до приезда бригады скорой помощи. По словам министра здравоохранения и курортов Карачаево-Черкесии Ирины Гербековой, это очень важно. Все необходимое оборудование для прохождения курсов уже установлено в Карачаево-Черкесском медицинском колледже.

    - Это и манекены, и муляжи, на которых важно отработать технику оказания первой помощи, - рассказала начальник лечебного отдела минздрава Белла Батчаева. - Здесь же подготовлены учебные фильмы, разработана методика обучения, которая займет не больше недели. Это важное дело не стоит отдавать на откуп самим автошколам или территориям, будущие водители перед сдачей экзамена должны пройти обучение в специальном центре.

    Сейчас решается вопрос финансирования курсов доврачебной медицинской помощи. Как только эта инициатива будет реализована в целевой программе, медколледж будет готов принять слушателей.

    Поделиться