02.07.2012 17:35
    Поделиться

    В Карачаево-Черкесии изготовили рекордное количество айрана

    В Карачаево-Черкесии в селе Красный Курган прошел межрегиональный фестиваль "Праздник айрана на Медовых водопадах". На фестиваль приехали делегации из республик Северного Кавказа и даже делегация из Турции.

    По словам организаторов, основная цель фестиваля - популяризация национальной кухни, сохранение национальных кулинарных традиций и стимулирование производства продукции, создаваемой по традиционным народным технологиям и рецептам. По этой причине главной темой праздника был волшебный напиток по имени айран.

    Проводились конкурсы по приготовлению различных видов айрана и блюд кавказской кухни с использованием этого кисломолочного продукта по старинным рецептам, которые, конечно же, можно было продегустировать. Чем древнее был рецепт, тем больше шансов было у повара на победу. Была даже презентовала книга "Карачаевский айран".

    А главным сюрпризом стал айран, заквашенный в чане емкостью 350 литров. Хватило всем.

    - Все йогуртовые продукты или биокефир - это ерунда по сравнению с настоящим айраном, - высказался, испив из чаши, премьер-министр Карачаево-Черкесии Индрис Кябишев. - Пейте его, и тогда с вашим здоровьем будет все в порядке.

    Поделиться