02.07.2012 14:01
    Поделиться

    Жилье для преподавателей ДВФУ будет построено с участием Фонда РЖС

    Фонд содействия развитию жилищного строительства станет участвовать в возведении жилья для преподавателей ДВФУ, об этом первый вице-премьер правительства Игорь Шувалов сообщил сегодня на расширенном ученом совете Дальневосточного федерального университета, представляя нового ректора. Им стал замминистра образования Сергей Иванец.

    - Я знаю, многие преподаватели волнуются, что им придется много времени тратить на дорогу в кампус университета, построенного на острове Русском. От желающих вступить в жилищный кооператив, от преподавателей ДВФУ и ученых ДВО РАН, поступило почти 1500 заявлений. Мы, действительно, постоянного жилья для профессорско-преподавательского состава не построили, но сегодня на совещании с участием губернатора, ректора, нескольких потенциальных застройщиков и Фонда РЖС, договорились о решении вопроса, и 10 июля на совещании в Москве мы определимся с местом строительства, обсудим и подтвердим учредительные документы такого кооператива, - сообщил первый вице-премьер.

    Шувалов пообещал, что земельный участок будет оформлен за месяц сначала в аренду, для начала жилищного строительства, а затем, когда жилье будет построено, передан в собственность.

    - Начнем эту программу с тысячи-полутора тысяч единиц жилья, нужно только обсудить с участниками будущего кооператива его параметры и приемлемые условия кредитования со стороны Сбербанка России. Постараемся построить его в кратчайшие сроки. Все, связанное с улучшением жилищных условий преподавателей будем делать, начиная с сентября, как только разъедутся гости саммита АТЭС, - заверил Игорь Шувалов.

    Поделиться