02.07.2012 14:50
    Поделиться

    Под Воронежем устроили петушиные бои и гонки на мотоблоках

    День молодежи в Морозовке отмечают с размахом уже 18 лет подряд. На этот раз торжества тоже прошли шумно: поздравить селян приплыли Нептун с черепахой Тортиллой. Тысяча с лишним гостей праздника приняли участие в веселых конкурсах, увидели петушиные бои, скачки на неоседланных лошадях и гонки на мотоблоках, а затем танцевали до заката.

    Морозовке повезло - в селе есть народный театр, в котором помимо людей играют собаки, утки и поросята (но это отдельная тема). В промежутках между спектаклями труппа устраивает для односельчан веселые праздники по любому поводу - будь то калядки, день пожилых людей или молодежи. Последний отмечается с наибольшим размахом.

    На берегу реки Черная Калитва колыхалось людское море, в голубом небе растворялся сизый шашлычный дым. Под зонтиками чинно расположились семейства: у них были ломящиеся от снеди столы и раскладные стулья. Отцы семейств извлекали из автомобилей четвертные бутыли. Стайками шествовали девушки в парео, подъезжали на мопедах загорелые юноши в капитанских фуражках. Мальками носились вездесущие пацаны.

     
    Видео: Геннадий Орехов

    Глава поселения Валерий Коростов поздравил односельчан с праздником и отметил, что на него прибыли гости даже из соседней Украины. Всего, по словам чиновника, на берегу реки собралось более тысячи человек.

    Нептун приплыл на лодке. Против течения царь речной и прудовой величественно выгребал трезубцем, сзади рыли воду веслами русалки с венками в волосах. Ступив на сушу, Нептун раздал отдыхающим задания: малышня принялась вычерпывать реку детскими ведерками, дабы царь мог проверить, сколько у него рыбы, взрослые бегали в ластах и расписывали друг друга взбитыми сливками. Призы у повелителя щук и окуней нашлись для каждого. На празднике действовал олимпийский принцип - вознаграждалась не только победа, но и участие. Тортилла станцевала в честь морозовцев вальс.

    Щедрое россошанское солнце покрыло тела селян равномерным загаром, а носы малолетних морозовцев - веснушками. Река кипела от желающих освежиться. На выгоне бегали в потемневших от пота майках футболисты. "Вода есть?" - во время перерыва спросил игрок у болельщиков. "Только допинг", - весело ответили те. Команда поселка Анцелович выиграла у Евстратовки со счетом 5:0.

    Трое наездников на горячих неоседланных лошадях понеслись к горизонту, развернулись у куста и вернулись обратно. Первым пришел Денис Петрюков на серой Звездочке. С победителями фотографировались дети, поедавшие снопы розовой ваты.

    Вокруг загона для петушиных боев стояла плотная толпа, детей пропустили вперед. Ринг был огорожен в два ряда, внутрь проволочного загона выпустили первую пару. Грозные на вид петухи равнодушно ходили по клетке, не обращая друг на друга внимания. "Тю, да они дружат! - закричали зрители. - Давай третьего, он обоих отхлещет". Наконец на ринге появился жилистый Голиаф и затоптал здоровенного коричневого Петруху с мясистым гребешком. Голиафа, в свою очередь, заклевал Гром.

    Солнце уже клонилось к закату, когда на старт вышли мотоблоки. Четыре агрегата с прицепами, наполняя окрестности треском, неспешно доехали до конца выпаса. Победил Иван Чаботок.

    - Он мой секрет подсмотрел. Я нашел способ, как обороты поднять - там жиклер покрутить надо. А он увидел и первым сделал, - рассказал другой Иван, пришедший последним. Несмотря на поражение, он улыбался: главное - участие.

    Молодежь отплясывала так, что земля дрожала. Гости постарше начали разъезжаться. Шел к машине и хозяин Петрухи с поникшим бойцом под мышкой.

    - Оттого у вас и яиц нет, - подзуживал его знакомый.

    Поделиться