01.07.2012 23:23
    Поделиться

    Преподаватель орловской академии ФСО создал банду экстремистов

    Военный окружной суд в выездном заседании в Орле вынес приговор членам экстремистской группировки. Более шестидесяти лет заключения на одиннадцать человек - таков вердикт судей, которые с февраля этого года рассматривали дела в отношении бандитов.

    Участники группировки обвинялись в совершении около сорока преступлений. В том числе в публичных призывах к осуществлению экстремистской деятельности, теракте, нападениях на сотрудников правоохранительных органов, покушении на убийство по мотивам национальной ненависти и других.

    - Группу создал преподаватель кафедры физвоспитания орловской академии ФСО майор Виктор Луконин, - рассказал руководитель СУ СК по Орловской области Сергей Сазин. - Бандиты объединились на почве единства экстремистских идей, они хотели дестабилизировать обстановку в городе.

    В группу входила молодежь в возрасте от 17 до 24 лет, в том числе курсанты академии ФСО Антон Гаврин, Илья Багров и Дмитрий Каленов. Когда их задержали в августе 2010 года, они уже служили в Вооруженных силах. Поэтому дело рассматривал военный суд. Впервые же о себе бандиты заявили в конце 2009 года. По Орлу прокатилась серия ночных нападений на опорные пункты милиции и здания прокуратур. В ход шли бутылки с зажигательной смесью и самодельные взрывные устройства, которые в своем гараже изготавливал Луконин с приятелями.

    - Бандиты подожгли помещения опорных пунктов милиции, прокуратур, православной часовни, кафе и магазина интимных товаров "Эрос", - говорит Сергей Сазин. - На местах совершения преступлений они оставляли листовки с текстами экстремистского содержания.

    Весной 2010 года экстремисты напали на братьев Самвела и Максима Нгоян. Илья Багров расстрелял их из травматического пистолета. От ран Самвел скончался. Багров тогда получил самый длительный срок заключения из всех осужденных - 16 лет колонии строгого режима.

    Еще одно громкое преступление - взрыв в кафе "Индира" в день города Орла 5 августа 2010 года. В подготовке теракта Луконину помогли Артур Жарких, Владимир Артамонов и Сергей Савоськин. Кафе выбрали не случайно. В нем любили отдыхать уроженцы Кавказа. Преступники собрали взрывное устройство, начиненное гвоздями. Детонатором стал сотовый телефон. Луконин подвез сообщников до кафе на машине. Артамонов оставил в помещении сумку с "бомбой", а Жарких позвонил на телефон и привел взрывное устройство в действие.

    - Тогда от взрыва пострадали четыре человека. Они получили травмы разной степени тяжести, - рассказал Сергей Сазин. - По данному факту было возбуждено уголовное дело. А уже 6 августа задержали первого подозреваемого - Артамонова.

    Спустя несколько часов наручники защелкнулись на руках Луконина. При обыске у него в гараже нашли взрывчатые вещества и экстремистскую литературу. В течение нескольких дней задержали еще десять человек. Следствие настаивало на том, что группа действовала организованно, а роли в каждом преступлении были распределены. Линия защиты настаивала: экстремистского сообщества и банды не было, а преступления не связаны друг с другом.

    В январе первый зампрокурора Орловской области Валерий Опальков утвердил обвинительное заключение. Дело рассматривалось в Орле коллегией из трех судей 3-го окружного военного суда - по месту совершения преступлений. Обвинение требовало для Луконина 22 года заключения, для Багрова - 21, для Артамонова и Жарких - по 20. В общей сложности для всех членов группы гособвинитель просил 177 лет тюрьмы. Но суд прислушался к доводам защиты и вынес более мягкие приговоры.

    Из двенадцати подсудимых лишь пятеро останутся за решеткой - Луконин проведет там 14 лет, Багров, Артамонов и Жарких приговорены к 16, 12 и 11 годам колонии строгого режима. Гаврин получил 7 лет колонии. Сергей Савоськин и Игорь Шелаев осуждены к 5,5 и 1,5 года лишения свободы условно. Двенадцатый подсудимый - Антон Кулагин - оправдан полностью. Остальные получили небольшие сроки - менее двух лет лишения свободы. Их отпустили на свободу прямо в зале суда...

    Поделиться