01.07.2012 23:27
    Поделиться

    Виталий Калоев: Мне не стыдно приходить на могилы своих детей

    Накануне годовщины катастрофы на вопросы корреспондента "РГ" согласился ответить заместитель министра архитектуры и строительной политики Северной Осетии Виталий Калоев.

    Прошло ровно десять лет с момента ужасной авиакатастрофы, унесшей жизни ваших близких. Что сейчас вспоминается из того трагического дня?

    Виталий Калоев: Эти воспоминания навсегда врезались в мою память, они будто кадры из кино прокручиваются у меня в голове почти каждый день. Помню, как искал свою дочь, как увидел ее тельце. Тогда было много эмоций, основное - всепоглощающее чувство отчаяния. Со временем боль слабее не стала.

    Спустя столько времени не жалеете о случившемся в доме датчанина Петера Нильсена?

    Виталий Калоев: Нет, вернись я в прошлое, поступил бы точно так же. Мне не должно быть стыдно приходить на могилы своих детей. Сейчас моя совесть перед ними чиста.

    С родственниками других погибших пассажиров Ту-154 поддерживаете какую-нибудь связь?

    Виталий Калоев: К сожалению, нет. Да и тогда, 10 лет назад, мы особо не общались. Правда, две недели назад мне позвонили и пригласили на траурные мероприятия в Германию. Обязательно поеду.

    В большом доме во Владикавказе вы все еще живете один?

    Виталий Калоев: Родные и близкие стараются не оставлять меня одного дома. Почти всегда рядом со мной кто-то из родственников. Часто приходят соседи и коллеги по работе. Гости сидят допоздна, играют в шахматы и нарды, беседуют.

    Уже несколько лет вы - заместитель министра архитектуры и строительной политики Северной Осетии. Есть какие-то планы на будущее?

    Виталий Калоев: Все, что касается архитектуры и строительства, мне близко. У меня есть немалый опыт в этом деле. Планы, конечно, есть. Но рассказывать о них не буду. Зачем говорить о том, чего еще нет. Я - человек дела, а не фантазер.

    Кстати

    30 июня в аэропорту Мюнхена Виталий Калоев, прилетевший в Германию, был задержан. Его отвели в полицейский участок и объявили, что визу ему выдали по ошибке, а против его участия в траурных мероприятия выступает делегация Швейцарии. Агенства сообщают также, что власти Швейцарии предъяв ляют Калоеву финансовые претензии: 150 тысяч франков за содержание в тюрьме. После оперативного вмешательства главы Северной Осетии Таймураза Мамсурова и российского консульства вечером в субботу В. Калоеву разрешили въезд в Германию.

    Поделиться