02.07.2012 17:31
    Поделиться

    Минтранс обяжет сотрудников охраны пройти обучение

    Минтранс разработал проект закона, определяющий понятие "подразделение транспортной безопасности". Предполагается, что сотрудники этих служб, аккредитованных компетентным органом, должны будут пройти обучение по специальным программам на базе транспортных вузов, сообщили "РГ" в министерстве.

    Программы обучения уже разрабатываются в рамках Комплексной программы обеспечения безопасности населения на транспорте. В ведомстве напомнили, что минтранс реализует Федеральный закон "О транспортной безопасности", принятый в феврале 2007 года. По его положениям, транспортная безопасность реализуется комплексно, поэтому досмотр не является отдельно вводимой мерой. Мероприятия по обеспечению безопасности на транспорте включают также разработку и установку специальной техники, подготовку персонала. И что особенно важно: речь идет только о выборочном досмотре, особенно это актуально для метро, где пассажиропоток наиболее активен. Сейчас, напомним, право на досмотр пассажиров и багажа имеют только сотрудники полиции. И передача этих прав кому-либо еще не планируется, подчеркнули в минтрансе. Сами же подразделения транспортной безопасности занимаются тем, что проводят мероприятия, направленные на предотвращение актов незаконного вмешательства. И только в случае необходимости досмотра привлекаются сотрудники полиции.

    Государство выделяет бюджетное деньги на оснащение досмотровой техникой наиболее уязвимых и социально значимых транспортных объектов - метрополитенов, аэропортов, железнодорожных и автовокзалов в соответствии с Комплексной программой обеспечения безопасности на транспорте,  действующей с июля 2010 по 2013 год. Минтрансом, совместно с заинтересованными органами, разрабатываются предложения о продлении срока действия программы до конца 2016 года. За это время все наиболее уязвимые объекты должны быть оснащены.

    Поделиться