02.07.2012 12:33
    Поделиться

    На семинаре ЦЕРН представят очередной отчет о поисках бозона Хиггса

    Европейская организация ядерных исследований (ЦЕРН) проведет в среду семинар, на котором планируется представить очередной отчет о поисках бозона Хиггса. Как сообщает пресс-служба ЦЕРН, мероприятие будет предварять открытие 36-й Международной конференции по физике высоких энергий  (International Conference on High Energy Physics, ICHEP) - престижного научного симпозиума в области физики элементарных частиц, который пройдет с 4 по 11 июля в Мельбурне (Австралия).

    Будут представлены результаты экспериментов ATLAS и CMS

    На семинаре в Швейцарии специалисты ЦЕРН представят результаты обработки данных, накопленных в текущем году в ходе экспериментов ATLAS и CMS. "Сбор данных, которые будут представлены на международной конференции, завершился 18 июня после весьма успешного полугодия работы Большого адронного коллайдера (БАК), - отметил директор по ускорителям и технологиям ЦЕРН Стив Мейерс. - Я с надеждой предвкушаю выводы, которые следуют из этих данных".

    В этом году инженеры и ученые, работающие на крупнейшем в мире коллайдере в швейцарских Альпах, поставили себе цель с апреля по июнь собрать в два раза больше данных, чем за весь 2011 год. Миллионы столкновений элементарных частиц происходили каждую секунду работы подземной экспериментальной установки. Это значит, что возможности определить массу гипотетического бозона, который, согласно современным представлениям, придает массу остальным элементарным частицам, значительно повысились. Обработка данных с детекторов коллайдера, объем которых измеряется сотнями гигабайт в секунду, производилась с помощью Всемирной сети распределенных вычислений БАК (Worldwide LHC Computing Grid), к которой подключены более 150 учреждений по всему миру.

    "По сравнению с прошлым годом мы действительно более чем удвоили объем накопленных данных, - рассказал директор ЦЕРН по исследованиям и вычислениям Серджио Бертолуччи. - Теперь их достаточно, чтобы проверить тенденции, установленные нами в 2011 году, действительно ли они сохранились".

    Хиггс или его "близнец"?

    В декабре 2011 года на семинаре ЦЕРН были представлены результаты, согласно которым бозон Хиггса в случае своего существования обладает массой в районе 116-131 гигаэлектронвольт - это было заявлено коллаборацией ATLAS, - или 115-127 гигаэлектронвольт, согласно данным коллаборации CMS. Ученые пришли к выводу, что оба эксперимента свидетельствуют о возможном нахождении частицы в пределах 124-126 гигаэлектронвольт. Однако полученных данных тогда было недостаточно, чтобы заявлять об открытии.

    Если результаты прошлогодних экспериментов подтвердятся, ученым потребуется какое-то время, чтобы понять, действительно они имеют дело с бозоном Хиггса. Возможно, находка представляет собой "некую более экзотическую форму бозона", считают в ЦЕРН. "Это подобно тому, как вы смотрите на человека издалека, и не можете понять, кто перед вами, - поделился генеральный директор ЦЕРН Рольф Хойер. - Может, ваш лучший друг, а может его близнец".

    Стандартная модель является теорией, с помощью которой физика с 1960-х годов описывает поведение элементарных частиц и силы, которые действуют между ними. Эмпирическое подтверждение или опровержение существования бозона Хиггса может изменить облик современной физики.

    Семинар в ЦЕРН будет транслироваться в прямом эфире на сайте организации.

    Поделиться