02.07.2012 17:14
    Поделиться

    Звездные вспышки могут привести к испарению атмосферы планеты

    Как звезды влияют на климат своих планет? Обычно об этом судят, наблюдая за планетами Солнечной системы. Однако группа астрофизиков под руководством Алена Лекавелье дез Этана из французского Национального центра научных исследований (Centre National de la Recherche Scientifique, CNRS) с помощью орбитальной обсерватории НАСА "Хабл" впервые описала катастрофическое воздействие звездной вспышки на атмосферу планеты в созвездии Лисичка, сообщает телевидение НАСА.

    Команда Лекавелье дез Этана наблюдала за атмосферой экзопланеты HD 189733b, что в 63 световых годах от нас, в течение двух периодов - в начале 2010 и в конце 2011 годов. Планета проходила транзитом на фоне своей звезды, имеющей наименование HD 189733A. Благодаря такой "подсветке", астрономам удалось по спектральным линиям молекул в планетарной атмосфере определить химический ее состав и восстановить недоступные для наблюдения атмосферные процессы.

    Больше всего ученых интересовало такое явление как испарения атмосферы. Ранее оно наблюдалось в случае планеты Осирис HD 209458b, что в созвездии Пегас. Подобно Осирису, HD 189733b также является "горячим Юпитером". Будучи газовым гигантом, она в 13 раз ближе к своей звезде, чем Земля - к Солнцу, и поэтому на ее поверхности температура превышает тысячу градусов Цельсия. Кроме того, звезда подвергает планету экстремальному воздействую радиации. Если HD 189733b, несколько превышающая по размеру Юпитер, в чем-то и похожа на Землю, то лишь цветом своей атмосферы, в составе которой имеется кислород и водород.

    "Первые наблюдения нас разочаровали, - рассказал французский ученый. - Мы вообще не нашли следов атмосферы у этой планеты". Но через какое-то время было решено возобновить наблюдения.

    Терпение группы Лекавелье дез Этана было вознаграждено через год. Оказалось, что планета все же обладала атмосферой, а точнее, ее остатками. Выяснилось, что газ испарялся с поверхности HD 189733b со скоростью не менее тысячи тонн в секунду! "Мы не только подтвердили, что атмосфера этой планеты испаряется, - поделился Лекавелье дез Этан, - но и понаблюдали за изменением во времени физических условий при этом процессе. Раньше это никому не удавалось".

    Что заставляет планету терять атмосферу? - Судя по всему, опасная близость к звезде, а именно - ее интенсивное рентгеновское и ультрафиолетовое излучение. Интересно, что незадолго до всплеска испарения атмосферы на звезде HD 189733A была зафиксирована мощнейшая вспышка. Аналогичные процессы, хотя и менее интенсивные, могут происходить и в земной атмосфере, отмечают ученые, напоминая, что на Солнце время от времени тоже происходят мощные вспышки.

    Поделиться