01.07.2012 23:33
    Поделиться

    Кипр на полгода стал председателем ЕС

    Кипр сменил Данию на ротационной основе в председательстве в Совете Евросоюза на срок с 1 июля до 31 декабря 2012 года.

    В ближайшие полгода представитель Кипра будет возглавлять работу профильных советов министров ЕС и председательствовать на заседаниях с участием глав министерств стран - членов Евросоюза в Брюсселе.

    Кипр был принят в ЕС в 2004 году и впервые становится председателем Европейского союза. По истечении срока действия эти полномочия перейдут к Ирландии. Любопытно, что Евросоюз возглавит государство, объем ВВП которого составляет 0,2 процента от общей экономики еврозоны. Сама страна готовилась к этому событию около трех лет.

    4 июля президент Кипра Димитрис Христофиас согласно действующей в ЕС процедуре расскажет членам Европейского парламента о приоритетах кипрского  председательства. Его программа  называется "За лучшую Европу". Она в качестве основных задач предусматривает усиление роли Евросоюза на международной арене и укрепление сотрудничества европейских стран с государствами Северной Африки. Кипр планирует оказать поддержку вступлению в единую Европу стран Западных Балкан, в первую очередь Черногории и Сербии. В Никосии также намерены содействовать переговорам по бюджету ЕС на 2014 - 2020 годы и принятию в декабре этого года "Общеевропейской системы предоставления убежища".

    Официальная торжественная церемония вступления Кипра в европейское председательство пройдет 5 июля в театре античного города-государства Курион на берегу Средиземного моря.

    Кипр возглавит ЕС в непростой момент. Старый Свет переживает глубокий финансовый кризис и его жертвой стал и сам Кипр. На минувшей неделе Никосия обратилась за экстренной помощью к партнерам по еврозоне и Международному валютному фонду. Кипр оказался на грани банкротства из-за большого числа кредитов, выданных Греции. Еще один непростой для Никосии вопрос связан с тем, что против ее председательства в ЕС резко выступала Анкара.  Она намерена в предстоящие полгода председательства Республики Кипр бойкотировать все мероприятия, к которым будет иметь отношение Никосия.  В ЕС осудили позицию Турции, заявив о том, что "институт председательства заложен в конституционном договоре ЕС и должен уважаться всеми".

    Поделиться