01.07.2012 23:30
    Поделиться

    В Японии перезапустили атомные реакторы

    В Стране восходящего солнца впервые после аварии на "Фукусиме" перезапустили атомную электростанцию.

    Причиной прекращения работы японских АЭС стали трагические события на станции "Фукусима-1", где после мощнейшего землетрясения прошлого года произошла серьезная авария. Из-за последовавшей за ней утечки радиации пришлось эвакуировать десятки тысяч человек. Будущее японской ядерной энергетики оказалось под угрозой.

    Возникшие опасения, что подобная катастрофа может повториться в случае очередного землетрясения, привели к тому, что в мае прошлого года работа большинства японских АЭС была прекращена. А те из них, кто продолжил производить энергию, тем не менее были в течение года остановлены на плановые техпроверки и в дальнешем так и не перезапущены. В итоге к маю на островах не работала ни одна атомная станция. А ведь раньше полсотни  АЭС производили почти треть всего необходимого стране электричества. Власти Японии заявили о срочной необходимости вернуть атомные станции в строй. Без них экономике грозила нешуточная нехватка энергии. Дело может дойти до "блэкаутов", предупреждали эксперты.

    "Первой ласточкой" стала АЭС "Ои" в префектуре Фукуи к западу от Токио. Перезапуску части ее энергоблоков предшествовали долгие переговоры. Местные власти по понятным причинам требовали от компании-оператора дополнительных гарантий безопасности, а правительство  настаивало на скорейшем возвращении АЭС в строй. Иначе,  предупреждали они, под угрозой окажется энергосистема западной части острова Хонсю, которой и без того уже не хватает примерно 15 процентов электроэнергии.

    В итоге реакторы АЭС "Ои" прошли дополнительные проверки на устойчивость, по итогам которых было решено вновь ввести станцию в строй. Впрочем, граждан, встревоженных прошлогодними событиями на "Фукусиме", эти проверки не убедили. Перезапуск АЭС "Ои" сопровождался демонстрациями протеста. В Токио на митинги вышли десятки тысяч человек, а в префектуре Фукуи манифестация состоялась непосредственно у ворот атомной электростанции. Протестующих поддержали такие знаменитости, как писатель Кэндзабуро Оэ и музыкант Рюити Сакамото. Противники перезапуска АЭС обещали продолжить акции протеста.

    Поделиться