30.06.2012 22:40
    Поделиться

    В Женеве предложили создать в Сирии переходное правительство

    "Группа действий" по урегулированию в Сирии на своей первой министерской встрече в Женеве в субботу определила руководящие принципы политических перемен в этой арабской стране, которая с марта 2011 года охвачена столкновениями между властями и вооруженной оппозицией, передает агентство РИА Новости.

    Согласно принятому по итогам встречи коммюнике, перемены предусматривают создание переходного правительства с участием всех заинтересованных сторон для превращения Сирии в демократическое плюралистическое государство, гарантирующее полное соблюдение прав человека.

    "Это означает, что переходное правительство будет наделено полной исполнительной властью. Оно может включать в себя членов нынешнего правительства и оппозиции, а также других групп, и должно быть сформировано на основе взаимного согласия", - говорится в коммюнике.

    В документе также отмечается, что в Сирии недостаточно будет просто дать обещание соблюдать права человека. "Там должны быть предоставлены народу механизмы, чтобы гарантировать выполнение таких обязательств теми, кто находится у власти", - подчеркнули участники встречи в итоговом документе.

    Равные возможности, указывается в нем далее, должны быть гарантированы всем: "Не должно быть места разделению на секты или дискриминации по этническому, религиозному, языковому или какому-либо еще принципу".

    "Конфликт в Сирии закончится только тогда, когда все стороны получат гарантии, что существует мирный путь к общему будущему для всех. Тем более важно, что любое решение должно включать четкие и необратимые переходные меры в закрепленных временных рамках", - говорится в коммюнике. Сирийский народ, как отметили участники встречи "группы действий", должен сам определять будущее своей страны.

    "Все группы и сегменты общества в Сирии должны получить возможность участвовать в процессе национального диалога. Этот процесс должен не только быть всеобъемлющим, но также и значащим - то есть, его ключевые итоги должны быть воплощены в жизнь", - отметила "группа действий".

    На этой основе она предполагает возможность "пересмотра конституционного порядка и правовой системы"и составление нового проекта конституции, который, как ожидается, должен быть утвержден народом.

    "Как только будет установлен новый конституционный порядок, необходимо подготовиться к проведению честных многопартийных выборов в новые органы и учреждения, которые будут создаваться", - предусмотрено в коммюнике.

    Чтобы перемены в Сирии были осуществлены, участники встречи в Женеве призвали все стороны конфликта прекратить насилие, полностью вывести войска из городов в казармы, разоружить и расформировать вооруженные группы, освободить политических заключенных.

    Поскольку Сирии, как полагают наблюдатели, угрожают раскол и гражданская война, участники "группы действий" призвали уважать суверенитет, независимость, единство и территориальную целостность страны, урегулировать конфликт через мирный диалог без применения насилия.

    "Организованное международное сообщество, включая членов группы действий готово предложить значительную поддержку в выполнении соглашения, достигнутого сторонами. Это может включать в себя, если потребуется, присутствие международной помощи по мандату ООН. Значительные фонды будут доступны для поддержки реконструкции и восстановления нормальной жизни", - указывается в документе участников встречи в Женеве.

    Поделиться