01.07.2012 23:19
    Поделиться

    Мишель Платини подвел итоги Евро-2012

    Легендарный футболист, а ныне президент УЕФА Мишель Платини не часто баловал журналистов возможностью пообщаться с ним тет-а-тет на этом турнире. C прессой он встречался, что в Польше, что в Украине в общей сложности раза четыре и то - все на бегу.

    Однако итоговое рандеву с представителями аккредитованных СМИ было широко анонсированно заранее. Назначил его француз на самый подходящий, как ему показалось день - за стуки до финала.

    Платини сразу дал понять, что готов подвести итоги турнира, поскольку для него "все уже давно ясно". Месье сообщил, что для него этот турнир является знаковым, как бы не завершился заключительный поединок между Италией и Испанией:

    - Я думаю, что мы уже сейчас можем сказать - история свершилась здесь - в Украине и Польше. Эти две страны шли к проведению Евро через многие трудности, проблемы, но, несмотря на все это, они с блеском справились со своими задачами.

    Могу вполне ответственно заявить - и Украина и Польша провели фантастический турнир с уникальной атмосферой. Нисколько не сомневаюсь, что Евро-2012 оставит важное наследство обеим странам - и в экономическом, и в инфраструктурном развитии, и в развитии футбола. Я горжусь тем, что при помощи УЕФА эти страны Восточной Европы сумели поднять футбол на новый уровень и установить новые стандарты качества.

    9 мячей забил Мишель Платини в финальном турнире чемпионата Европы 1984 года. Это по-прежнему рекорд

    Месье Платини, а чем конкретно могут гордиться организаторы? Что здесь было впервые?

    Платини: Таких моментов несколько. Скажем, чемпионат прошел без сбоев - в честной и красивой борьбе. Мы с вами стали свидетелями уникального рекорда - более 1 миллиона 300 тысяч человек посетили чемпионат, чего в истории еще не бывало никогда.

    Я особо хочу отметить тот факт, что иногда две трети болельщиков на аренах представляли страны, чьи сборные вылетели из турнира. Люди оставались, потому что футбол был самого высокого уровня, а условия для жизни близкими к идеальным! Могу сказать, что мы в УЕФА приняли решение отметить специальной наградой поклонников сборной Ирландии. Никто другой не поддерживал свою команду настолько ярко и массово и что немаловажно - без происшествий. Они остались со своими футболистами, несмотря на то, что команда показала не самый лучший результат и вылетела уже на групповом этапе.

    Это и есть праздник футбола, за который ирландцы заслужили поощрение. Я лично намерен в скором времени слетать в Дублин и поздравить болельщиков и представителей федерации с таким событием.

    Кроме того, на чемпионате Европы работало более восьми тысяч ваших коллег - впечатляющая цифра! Телевизионный репортаж с финала будут наблюдать порядка 150 миллионов человек во всем мире. Это огромный прорыв европейского футбола на всю планету.

    Ну и наконец, я не могу не порадоваться за новые возможности, которые открыли для нас Польша и Украина. Многие болельщики впервые приехали в эти страны и думаю, что запомнят это надолго. Мы даем возможность проводить турниры новым регионам и странам, и это все идет в копилку европейского и мирового футбола.

    Перед чемпионатом некоторые СМИ предупреждали болельщиков о том, что не стоит ехать в Польшу и Украину из-за якобы имеющихся проявлений расизма. Чтобы вы могли сказать тем, кто раздувал страсти?

    Платини: Я бы рекомендовал им самим приехать в Киев, Варшаву, Гданьск или Донецк и увидеть все своими глазами! Вся эта истерия, которая творилась вокруг расизма,  не подтвердилась. Назовите мне хотя бы один факт  - не сможете! Наоборот, болельщики увидели гостеприимные, дружественные и толерантные страны.

    СМИ должны, как мне кажется, больше внимания уделять проблемам ксенофобии и расизма в своих странах, которые может быть и более обеспечены, чем Украина и Польша, но это явление существует в Англии и Франции и нужно искать соринку не в глазу у соседа, а в своем собственном. Я понимаю, что все эти постыдные явления никуда не исчезнут, но мы делаем с каждым годом новые шаги, чтобы спорт оказался выше каких-то варварских идей.

    Неужели на чемпионате вам понравилось все, а как же судейство?

    Платини: А что? Я считаю, что арбитры справились со своей задачей великолепно! Шероховатости есть, но идея с введением пятерых судей на игру себя полностью оправдала и мне кажется, это необходимо брать на вооружение, а не мечтать о каких-то электронных системах. Футбол игра для людей и человеческий фактор должен оставаться. В этом сама суть футбола!

    Месье, вы в свое время установили рекорд по количеству забитых мячей в финальных турнирах чемпионатов Европы - в 1984 году вы сумели отличиться девять раз. Сможет ли кто-нибудь в ближайшие годы замахнуться на этот результат?

    Платини: Не думаю (улыбается). Почему? Просто на чемпионатах Европы - очень высокий уровень футбола и мастеров, способных решить исход игры тоже хватает. Обратите внимание - сейчас вообще редкое явление на турнирах такого уровня встречи, когда забивается много мячей. Поэтому до того рекорда никто не может подобраться. Побить его будет очень сложно. Тут нужно будет очень постараться!

    Следующий чемпионат Европы пройдет у вас на Родине - во Франции...

    Платини: И он тоже будет знаковым - с каждым турниром мы будем добавлять новизны. Через четыре года в финальном турнире впервые сыграют 24 команды! Я уверен, что в Европе наберется такое количество сильных сборных и турнир получится куда более ярким и непредсказуемым. Знаю, что каждая национальная ассоциация очень гордится возможностью принять участие в таком соревновании. Дело в том, что это способствует популяризации футбола, развитию национальной сборной и молодых игроков. Теперь в Европе будет больше стран, жители которых с радостью и интересом будут следить за Евро.

    Поделиться