30.06.2012 19:11
    Поделиться

    Путин отменил повышение тарифов за ЖКХ в "новой Москве"

    Расширение границ столицы завершается. Уже 1 июля 230 тысяч жителей присоединяемых на юго-западе города территорий станут полноценными москвичами.

    Для того, чтобы облегчить для них переходный период, президент России Владимир Путин подписал закон о согласовании налогов и тарифов ЖКХ между Москвой и присоединяемыми к ней территориями, а также об освобождении жителей "новой Москвы" от необходимости перерегистрировать свое недвижимое имущество, сообщила в субботу пресс-служба Кремля.

    Это значит, рассказал "РГ" руководитель управления Росреестра по Москве Сергей Денисенко, что сведения обо всех уже зарегистрированных объектах  недвижимости, а так же земельных участках, расположенных на новых землях, будут внесены  в Единый государственный реестр прав сведений об адресах (местоположении) этих объектов. Делаться это будет на основании решений органа власти.

    Но собственников этот закон освобождает от обязанности переоформлять документы на свои участки и недвижимость. То есть им не нужно подавать  заявление на повторную перерегистрацию, так как проводиться она не будет.

    Новым законом также предусматривается, что до 2025 года Москва имеет преимущественное право на покупку земель сельхозназначения, которые в результате изменения границ столицы отнесены к категории земель поселения, то есть Москвы.

    Единый налог на вмененный доход (ЕНВД) для отдельных видов деятельности в Москве не применяется  и его введение не предполагается.

    В Подмосковье же, где он действовал до сих пор на основании решений местных представительных органов, он будет действовать и дальше. С таким предложением в свое время выступило правительство Москвы, чтобы сохранить на присоединяемых территориях благоприятные условия для малого и среднего бизнеса, а позднее подкрепила городским законом Мосгордума.

    В законе, подписанном Владимиром Путиным, установлен срок действия  системы ЕНВД на новых территориях - до двух лет.

    Определен и порядок действия  тарифов на электроэнергию и услуги ЖКХ, а также нормативы потребления коммунальных услуг для населения. Сейчас они в Москве и Подмосковье существенно отличаются.

    Как сообщил "РГ" руководитель департамент экономической политики и развития города Максим Решетников, в Москве с 1 июля тарифы ЖКХ вырастут на 9,7%, а с 1 сентября - еще на 1,7, итого к концу года - на 11,4%. Если  на таком же уровне тарифы  повысить и на новых территориях, то рост там существенно превысит предельно возможный в нашей стране  среднегодовой  уровень  на 6%.

    Чтобы этого не произошло, в новом законе прописано, что на присоединенных территориях продолжат действовать принятые подмосковными властями цены и тарифы на подлежащие госрегулированию товары и услуги. Кому какие предоставлять льготы и дотации - решают там местные власти, средства на это им бюджетом Москвы выделены, сказал Максим Решетников.

    Кроме того, московским городским властям предоставляется право отнести к зеленому фонду города леса, расположенные на присоединенных территориях. Соответствующее столичное ведомство может воспользоваться этим правом по желанию.

    Поделиться