29.06.2012 10:20
    Поделиться

    Белая медведица останется в якутском зоопарке

    Якутский зоопарк "Орто Дойду" получил от Росприроднадзора разрешение на постоянное содержание осиротевшей белой медведицы, найденной в апреле нынешнего года во льдах Северного Ледовитого океана участниками экспедиции "Медвежий патруль".

    Как сообщили в министерстве охраны природы Якутии, сразу после того как детеныш оказался в руках людей, власти республики сообщили об этом в федеральное ведомство и получили разрешение на его временное содержание медвежонка. Однако в зоопарке решили даром время не терять и приступили к сооружению постоянного вольера, строительство которого, оказывается, было включено в республиканскую целевую программу охраны окружающей среды еще в 2007 году. А параллельно председатель правительства республики Галина Данчикова обратилась в Министерство природных ресурсов и экологии РФ с просьбой разрешить Колымане (так назвали маленькую медведицу) обрести в "Орто Дойду" постоянную прописку. Просьбу удовлетворили.

    Подобные строгости с определением животного на постоянное место жительства связаны с тем, что белые медведи внесены во все мыслимые Красные книги. Изымать их из природной среды можно лишь в исключительных случаях, когда их жизни угрожает реальная опасность (именно это произошло с Колыманой). Поэтому за белыми гигантами выстроилась солидная очередь зоопарков, и "Орто Дойду" в ней далеко не первый.

    - Повезло, - отмечают работники зоопарка.

    Звереныш весит уже 35 килограммов, отличается хорошим аппетитом и неплохим самочувствием. Во временном вольере, где сейчас обитает Колымана, установлен небольшой бассейн, который недавно оборудовали установкой для охлаждения воды. А осенью подросшая медведица "переедет" в просторный вольер площадью 1200 квадратных метров с большим бассейном. Надо отметить, в отличие от многих других зоопарков в "Орто-Дойду" животные и птицы обитают практически в природной среде. Заведение расположено в 60 километрах от города, и обширные территории, отведенные его обитателям, назвать клетками не повернется язык.

    Жить одной медведице, судя по всему, придется недолго. Есть предварительная договоренность с Ленинградским зоопарком о передаче самца белого медведя для составления пары с Колыманой.

    Поделиться