29.06.2012 14:10
    Поделиться

    Районный начальник тверской соцзащиты попалась на мошенничестве

    Следственное управление СК РФ по Тверской области возбудило уголовное дело в отношении начальника территориального отдела социальной защиты населения по Бологовскому району Тверской области. Надежда Зайцева, как участница преступной группы, подозревается в мошенничестве, связанном с обеспечением квартирами ветеранов войны (статья 159 часть 4 УК РФ).

    Как сообщил "Российской газете" официальный представитель регионального следственного управления Сергей Павлов, в феврале 2012 года неустановленные лица по предварительному сговору с Зайцевой заключили фиктивную сделку купли-продажи квартиры в городе Бологое. При этом право собственности к новому владельцу де-факто не перешло. Фиктивным покупателем являлась знакомая Надежды Зайцевой, которую она (опять же по сговору) незаконно включила в реестр ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны, нуждающихся в улучшении жилищных условий.

    - Заведомо зная о том, что женщина не относится к категории указанных граждан, подозреваемая оформила и выдала ей свидетельство о предоставлении субсидии на строительство или приобретение жилого помещения за счет средств федерального бюджета, - отметил Сергей Павлов. - Более одного миллиона рублей, выделенных из федерального бюджета, она, по версии следствия, присвоила себе.

    По этой статье УК РФ ("мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере") подозреваемой грозит лишение свободы на срок до 10 лет со штрафом в один миллион рублей и последующим двухлетним ограничением свободы.

    Поделиться