29.06.2012 09:29
    Поделиться

    Костромской чиновник задержан при получении полумиллионной взятки

    Сотрудники подразделения экономической безопасности и противодействия коррупции регионального УМВД в четверг 28 июня задержали главу Судиславского муниципального района Юрия Иванова. Чиновник подозревается в вымогательстве у коммерческой организации взятки в 500 тысяч рублей.

    Как сообщает следственное управление СК РФ по Костромской области, предварительное следствие установило, что в мае - июне нынешнего года чиновник вымогал у руководителя одной из коммерческих организаций района взятку в размере 500 тысяч рублей "за невоспрепятствование ее законной деятельности". В качестве посредника в получении взятки выступал директор местного муниципального унитарного предприятия.

    Однако о факте вымогательства взятки коммерсант поставил в известность правоохранительные органы, и в результате проведенной операции Юрий Иванов и директор МУПа были задержаны при получении взятки в одном из костромских кафе.

    - В отношении главы Судиславского района Юрия Иванова возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 290 УК РФ часть 5 пункты "б" и "в" - получение главой органа местного самоуправления через посредника взятки в крупном размере, - сообщил старший помощник руководителя СУ СК РФ по Костромской области Эдуард Тихонов. - Глава района задержан в качестве подозреваемого, решается вопрос об избрании в отношении него меры пресечения. Расследование уголовного дела продолжается.

    Поделиться