29.06.2012 08:10
    Поделиться

    Полпред в ЦФО раскритиковал воронежские автобусы и парковки

    Полномочный представитель президента в Центральном округе Александр Беглов посетил Воронежскую область с рабочим визитом.

    По городу он ездил, конечно, не как обычный гражданин, а с ветерком - по "расчищенным" улицам. Но, по собственному признанию, "и из окна автомобиля успел заметить, что с общественным транспортом в Воронеже большие проблемы".

    - Этим вопросом надо заниматься - я по провинции немало езжу, но давно не видел, чтобы муниципальный автобусный парк был в таком печальном состоянии, - поделился впечатлениями Александр Беглов (доля именно муниципального транспорта в Воронеже не превышает десяти процентов, и эти машины далеко не самые старые - скорее всего, полпреду запомнились частные автобусы). - На выставке инновационных проектов в воронежском госуниверситете мы видели, как люди, можно сказать, усилием мысли управляют танком. Какой контраст с тем, что происходит на улицах, где облезлые автобусы бегают! Нужна специальная программа развития городского транспорта. И программа устройства парковок. Все заставлено машинами, а цивильных площадок нет.

    Полпред президента отметил также, что, судя по показанным ему документам, в регионе сложилась тяжелая ситуация в сфере ЖКХ:

    - Задолженность перед предприятиями топливно-энергетического комплекса надо погашать, надо исключать "левые" схемы, заниматься капремонтом и реконструкцией жилых домов. На мой взгляд, работа ведется не на должном уровне. Да и сами коммунальные услуги, я считаю, предоставляются некачественно. За те деньги, которые сегодня платят горожане, можно работать лучше. Нельзя народ обманывать.

    Очевидно, Александр Беглов имел в виду прежде всего конфликт между "Межрегионгазом" и поставщиками тепла в Воронеже, в результате которого в конце мая поставки газа некоторым котельным прекратились и жители сотен домов оказались без горячей воды. Причина разногласий - задолженность перед "Межрегионгазом". Тепловики уверяют, что среди граждан есть злостные неплательщики, из-за которых и накопились многомиллионные недоимки.

    Наиболее острым вопрос погашения долгов стал для муниципальной "Воронежтеплосети", которой уже выделили дополнительно 85 миллионов рублей из городской казны. Поставки газа частично возобновлены. В ближайшее время предприятию выдадут бюджетный кредит еще на 250 миллионов для покрытия кассовых разрывов.

    В рамках поездки по Воронежской области Александр Беглов поучаствовал в открытии первого в регионе мясоперерабатывающего комплекса. Группа компаний Talex в Верхнехавском районе выстроила, хотя и не без трудностей, современный завод, где будет вестись убой скота, хранение и первичная переработка свинины, мяса КРС и баранины. Стоимость проекта - 1,4 миллиарда рублей, срок окупаемости - пять лет.

    Акцент будет сделан на свинине (поблизости есть соответствующие спецхозы), можно будет выпускать порядка 40 тысяч тонн такого мяса в год. Но предприятие готово производить и модную "мраморную" говядину - ряд хозяйств области ориентирован на выращивание соответствующего скота. Инвестор также планирует в ближайшие годы построить свои комплексы для откорма свиней и крупного рогатого скота.

    - Ввод в строй такого завода даст региону 400 рабочих мест и дополнительные доходы в виде налоговых отчислений. Радует, что компания намерена строить социальное жилье для сотрудников, - подчеркнул полпред президента в ЦФО. - Вообще в Воронежской области хорошая инвестиционная программа: за последние два года объем таких вливаний в экономику здесь вырос на 40 процентов. Это очень достойный показатель на уровне не только округа, но и страны. Мне понравился новенький дом-интернат для ветеранов и инвалидов в Орлово - в Воронежской области таких два, но губернатор обещал, что построят еще десять. Там действительно комфортные условия. Старики довольны - и это главное: нужно отдавать долги, в данном случае - тем людям, которые защитили нашу Родину от захватчиков. Нужна программа развития сети детских дошкольных учреждений - чтобы не столько в старых зданиях дыры латать, сколько новые, современные возводить. В сельской местности, пожалуй, эффективно совмещение детсадов и школ в одной постройке: если в классах ребят сегодня не так много, то бум дошколят налицо, и через несколько лет их надо будет где-то учить.

    В Воронеже Александр Беглов встретился с курсантами федерального военного учебно-научного центра "Военно-воздушная академия имени Н. Жуковского и Ю. Гагарина" (знаменитое учебное заведение переведено из Подмосковья на базу местного авиационно-инженерного университета).

    Отвечая на вопрос о модернизации армии, полпред напомнил о планах по перевооружению всех родов войск: в ближайшие три года - на 40 процентов, через пять лет - на 70. А в 2013 году должно завершиться формирование жилого фонда для военнослужащих, добавил Беглов.

    Позже он пообщался с преподавателями и учащимися воронежского госуниверситета (ВГУ), концепцию преобразования которого в федеральный университет он недавно подписал. Полпред успел познакомиться и с практикой работы регионального молодежного парламента:

    - Я был приятно удивлен - не знаю в Центральном округе другого случая, чтобы областные власти отважились выделить немного денег на то, чтобы ребята рискнули воплотить некоторые идеи в жизнь, посмотреть, как это реально работает.

    Поделиться