28.06.2012 23:00
    Поделиться

    Закон Орловской области "О порядке перемещения транспортных средств на специализированную стоянку, их хранения, оплаты расходов на перемещение и хранение, возврата транспортных средств"

    Закон Орловской области "О порядке перемещения транспортных средств на специализированную стоянку, их хранения, оплаты расходов на перемещение и хранение, возврата транспортных средств"

    Принят Орловским областным Советом народных депутатов 28 июня 2012 года

    Статья 1. Предмет регулирования настоящего Закона

    1. Настоящий Закон принят в целях реализации части 10 статьи 27.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - Кодекс) и определяет порядок перемещения транспортных средств на специализированную стоянку, их хранения, оплаты расходов на перемещение и хранение, возврата транспортных средств.

    2. Действие настоящего Закона не распространяется на транспортные средства Вооруженных сил Российской Федерации, внутренних войск Министерства внутренних дел Российской Федерации, инженерно-технических, дорожно-строительных воинских формирований при федеральных органах исполнительной власти или спасательных воинских формирований федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на решение задач в области гражданской обороны.

    Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Законе

    1. Для целей настоящего Закона используются следующие основные понятия:
    уполномоченное должностное лицо - должностное лицо, уполномоченное в соответствии с Кодексом составлять протоколы о соответствующих административных правонарушениях и принимать решение о задержании транспортного средства соответствующего вида, запрещении его эксплуатации или о прекращении задержания и запрещения;
    специализированная организация - организация, осуществляющая перемещение на специализированную стоянку, хранение и возврат задержанных транспортных средств;
    уполномоченный сотрудник специализированной организации - сотрудник (сотрудники) специализированной организации, уполномоченный(ые) в силу трудовых обязанностей совершать действия по приему заявок на перемещение и хранение задержанного транспортного средства на специализированной стоянке, принятию (возврату) транспортных средств, перемещению задержанного транспортного средства на специализированную стоянку и хранению транспортных средств, помещенных на специализированную стоянку;
    специализированное транспортное средство - транспортное средство, при помощи которого осуществляется перемещение задержанных транспортных средств на специализированную стоянку.

    2. Понятия и термины, используемые в настоящем Законе, не определенные в настоящей статье, применяются в значениях, определенных федеральным законодательством.

    Статья 3. Порядок определения специализированных организаций

    Определение специализированных организаций, осуществляющих перемещение на специализированную стоянку, хранение и возврат задержанных транспортных средств на территории Орловской области, производится на заявительной основе в порядке и с учетом требований, установленных Правительством Орловской области.

    Статья 4. Порядок перемещения на специализированную стоянку транспортных средств

    1. При задержании транспортного средства для перемещения его на специализированную стоянку уполномоченным должностным лицом в специализированную организацию подается за-явка на перемещение и хранение задержанного транспортного средства на специализированной стоянке. Заявка на перемещение и хранение задержанного транспортного средства на специализированной стоянке должна содержать данные уполномоченного должностного лица, подавшего за-явку на перемещение и хранение задержанного транспортного средства на специализированной стоянке (должность, фамилия, имя, отчество и номер нагрудного знака - при его наличии), а также дату и номер протокола о задержании транспортного средства, данные о транспортном средстве.
    Прием заявок на перемещение и хранение задержанного транспортного средства на специализированной стоянке осуществляется круглосуточно.
    Поступившие заявки на перемещение и хранение задержанного транспортного средства на специализированной стоянке незамедлительно регистрируются уполномоченным сотрудником специализированной организации в журнале учета задержанных транспортных средств, помещенных на специализированную стоянку, с указанием времени их поступления.

    2. При поступлении заявки на перемещение и хранение задержанного транспортного средства на специализированной стоянке уполномоченным сотрудником специализированной организации в срок, не превышающий двух часов с момента поступления заявки на перемещение и хранение задержанного транспортного средства на специализированной стоянке, принимаются меры по прибытию специализированного транспортного средства к месту нахождения задержанного транспортного средства, а также сообщается уполномоченному должностному лицу о времени прибытия специализированного транспортного средства.

    3. Уполномоченный сотрудник специализированной организации, осуществляющий перемещение задержанного транспортного средства, опечатывает конструктивно предусмотренные места доступа в транспортное средство в присутствии водителя транспортного средства или - в случае его отсутствия - в присутствии двух незаинтересованных совершеннолетних лиц, о чем делается отметка в акте приема транспортного средства на хранение.

    4. Перемещение транспортного средства на специализированную стоянку осуществляется на основании протокола о задержании транспортного средства.

    5. При перемещении задержанного транспортного средства на специализированную стоянку принимаются меры по обеспечению сохранности транспортного средства и имущества, находящегося в нем.
    Ответственность за сохранность транспортного средства и находящегося в нем имущества с момента составления акта приема транспортного средства на хранение несет специализированная организация.

    6. Задержанное транспортное средство перемещается на специализированную стоянку при помощи специализированного транспортного средства.

    Статья 5. Порядок приема и хранения на специализированной стоянке транспортных средств

    1. Задержанное транспортное средство принимается на хранение на основании протокола о задержании транспортного средства.

    2. При приеме транспортного средства на месте задержания уполномоченный сотрудник специализированной организации, принимающий его на хранение, составляет акт приема транспортного средства на хранение, содержащий:
    1) основание приема, перемещения и хранения транспортного средства на специализированной стоянке с указанием даты и номера протокола о задержании транспортного средства;
    2) марку, модель и государственный регистрационный знак транспортного средства;
    3) сведения о лице, в отношении которого применена мера обеспечения производства по делу об административном правонарушении в виде задержания транспортного средства с помещением его на специализированную стоянку (из протокола о задержании транспортного средства);
    4) результаты осмотра транспортного средства на наличие механических повреждений;
    5) дефекты и отсутствие отдельных узлов и агрегатов;
    6) наличие радио- и телеаппаратуры, предметов, груза в салоне (кузове), багажнике;
    7) наличие дополнительного оборудования;
    8) сведения об опечатывании конструктивно предусмотренных мест доступа в транспортное средство.

    3. Акт приема транспортного средства на хранение составляется в присутствии водителя в двух экземплярах, один из которых выдается водителю, а второй хранится в специализированной организации. В отсутствие водителя акт приема транспортного средства на хранение составляется в присутствии двух незаинтересованных совершеннолетних лиц, удостоверяющих своей подписью в акте приема транспортного средства на хранение факт его составления в их присутствии и его содержание.

    4. Акт приема транспортного средства на хранение подписывается водителем транспортного средства (в случаях отсутствия водителя или отказа водителя транспортного средства от подписи в акте приема транспортного средства на хранение делается соответствующая запись уполномоченным сотрудником специализированной организации, принимающим его на хранение в присутствии двух незаинтересованных совершеннолетних лиц, удостоверяющих своей подписью в акте приема транспортного средства на хранение данный факт).

    5. Учет задержанных транспортных средств на специализированной стоянке ведется в журнале учета задержанных транспортных средств, помещенных на специализированную стоянку, который должен содержать следующие данные:
    1) дату и время поступления заявки на перемещение и хранение задержанного транспортного средства на специализированной стоянке;
    2) дату и время помещения транспортного средства на специализированную стоянку;
    3) номер и дату акта приема транспортного средства на хранение;
    4) сведения о задержанном транспортном средстве (марка, модель, государственный регистрационный знак; для маломерных судов также указываются количество, тип, мощность и номера двигателей);
    5) основания помещения транспортного средства на специализированную стоянку;
    6) сведения о лице, осуществившем перемещение транспортного средства, его подпись;
    7) сведения о лице, принявшем транспортное средство на хранение, его подпись;
    8) сведения об опечатывании конструктивно предусмотренных мест доступа в транспортное средство;
    9) сведения о лице, принявшем решение о прекращении задержания транспортного средства (должность, фамилия, инициалы);
    10) дату и время возврата транспортного средства;
    11) фамилию, имя, отчество, адрес места жительства и паспортные данные владельца (представителя владельца), получившего транспортное средство, и его подпись.

    6. Журнал учета задержанных транспортных средств, помещенных на специализированную стоянку, ведется уполномоченными сотрудниками специализированной организации, ответственными за хранение задержанных транспортных средств на специализированной стоянке, и хранится в специализированной организации в течение трех лет со дня внесения в него последней записи.

    7. Сотрудникам специализированной организации, осуществляющим охрану транспортных средств, запрещается:
    1) вскрывать транспортные средства, проникать в салон транспортных средств, сданных на хранение, за исключением случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации;
    2) допускать нахождение на территории специализированной стоянки посторонних лиц.

    Статья 6. Порядок оплаты расходов на перемещение и хранение на специализированной стоянке транспортных средств

    1. Оплата расходов на перемещение и хранение задержанного транспортного средства взимается в размере, установленном органом исполнительной государственной власти специальной компетенции Орловской области, осуществляющим функции по выработке региональной политики, нормативного правового регулирования, правоприменительные функции и функции по контролю в области государственного регулирования тарифов (цен) на товары (услуги).

    2. Срок хранения транспортного средства исчисляется в часах с момента его помещения на специализированную стоянку. Оплата расходов за хранение транспортного средства взимается за каждый полный час его нахождения на специализированной стоянке.

    3. Оплата расходов за первые сутки хранения транспортного средства на специализированной стоянке не взимается.

    4. Специализированной организацией обеспечивается возможность круглосуточного осуществления оплаты расходов на перемещение и хранение задержанных транспортных средств лицом, совершившим административное правонарушение, повлекшее применение задержания транспортного средства, непосредственно на специализированной стоянке.

    5. После оплаты расходов на перемещение и хранение задержанного транспортного средства владельцем (представителем владельца) незамедлительно принимаются меры по получению транспортного средства со специализированной стоянки.

    Статья 7. Порядок возврата со специализированной стоянки транспортных средств

    1. Возврат транспортного средства производится круглосуточно.

    2. Транспортное средство возвращается его владельцу (представителю владельца) на основании принятого уполномоченным должностным лицом решения о прекращении задержания транспортного средства.
    Копия решения о прекращении задержания транспортного средства владельцем (представителем владельца) находящегося на специализированной стоянке транспортного средства передается уполномоченному сотруднику специализированной стоянки.
    Доступ владельца (представителя владельца) транспортного средства к находящемуся на специализированной стоянке транспортному средству осуществляется в присутствии уполномоченного сотрудника специализированной организации.

    3. Возврат транспортного средства владельцу (представителю владельца) производится специализированной организацией при предъявлении документов, подтверждающих право владения, или пользования, или распоряжения данным транспортным средством, а также оплату расходов, связанных с перемещением транспортного средства на специализированную стоянку и его хранением.
    Возврат задержанного транспортного средства производится в течение часа с момента представления документов, указанных в настоящей статье.

    4. В акте приема транспортного средства на хранение и журнале учета задержанных транс-портных средств, помещенных на специализированную стоянку, делается отметка о возврате транспортного средства владельцу (представителю владельца) с указанием даты и времени возврата, паспортных данных, подписи владельца (представителя владельца), получившего транспортное средство.

    Статья 8. Вступление в силу настоящего Закона

    Настоящий Закон вступает в силу по истечении 10 дней со дня официального опубликования.

    Губернатор Орловской области А.П. Козлов

    Поделиться
    Рассылка свежих документов номера
    Подписаться