29.06.2012 17:34
    Поделиться

    1 июля в России подорожают газ, вода, тепло и электроэнергия

    С 1 июля впервые в этом году повысятся тарифы на коммунальные услуги. Платежки с новыми суммами мы получим в начале августа.

    И тогда не поленитесь - сверьте их с прежними цифрами. Совокупный рост цен на все коммунальные услуги, включая подачу холодной и горячей воды, отопление, канализацию, электроэнергию и газоснабжение, по закону, не должен составлять более 15 процентов. То есть, если до сих вы тратили на коммуналку, к примеру, 3 тысячи рублей в месяц, то теперь будете платить максимум на 450 рублей больше.

    Региональные власти, которые вправе уменьшить прибавку к этим тарифам, уже выставили на официальных сайтах администраций новые расценки и обосновали их для разных видов услуг. В среднем по стране, нагрузка на население вырастет на 9-12 процентов. Многие руководители муниципалитетов заранее предупреждают: если августовские платежки будут превышать установленные официальные расценки, жители вправе жаловаться либо в управляющие компании, либо в городские или районные администрации, либо сразу - в прокуратуру. Но тут надо помнить: плата за содержание и ремонт жилых помещений для собственников жилья в многоквартирных домах органами власти не регулируется. Ее утверждают на общем собрании собственников жилья.

    Как правило, рост тарифов на коммунальные услуги тянет за собой целую цепочку подорожания по другим товарам. Поскольку при любом производстве есть эти расходы, которые естественно закладываются в цену. Но на этот раз резкого скачка не будет, уверяет замдиректора Центра развития НИУ "Высшая школа экономики" Валерий Миронов. Летом традиционно дешевеют продовольственные товары, и в целом стоимость потребительской корзины растет медленно. А вот ко второму запланированному в этом году повышению тарифов, которое произойдет 1 сентября, готовиться надо. Рост цен ускорится. После летних отпусков и трат на дорожающие школьные товары это уже будет ощутимой нагрузкой на домашние бюджеты, особенно, для семей с небольшим достатком, говорит эксперт. И считает, что очередное повышение тарифов целесообразнее было бы перенести на 1 октября.

    Пока же, по его словам, благодаря полугодовой "отсрочке" (раньше коммуналка дорожала с 1 января) в стране сохраняется низкая инфляции. Но к концу года сдерживаемый рост цен наберет высоту, достигнув 6-7 процентов за год, прогнозируют в Центре развития. "А если в конце года, чтобы поддержать темпы роста промышленности, Центробанк еще ослабит денежную политику и курс рубля снова начнет падать, то это подольет масла в огонь совокупной инфляции", - прогнозирует Миронов. При этом он считает, что высокая продовольственная инфляция нам в этом году не грозит - урожай зерна, картофеля, овощей в стране обещает быть хорошим. Так что в целом, ситуация под контролем. Но не исключено, что свою лепту в общий рост цен внесут производители бензина. С начала года они довольно длительное время не переписывали ценники. "Плохо и то, что у нас так и не заработали реальные биржевые торги. И рынок, по сути, контролируется несколькими крупными компаниями, соответственно, по-прежнему нет конкуренции, реальных цен на бензин", - сожалеет эксперт. Могут "подогреть" автотопливо и увеличенные акцизы. Впрочем, эксперты уверяют, что этот фактор сработает по минимуму. Акцизы поднимутся на бензин низкого экологического класса - Евро-3. Но с учетом того, что все больше автовладельцев переходят на потребление топлива более высокого экологического класса Евро-4, на который акцизы меньше и не повышаются, особых перемен на заправках не ожидается, успокаивает исполнительный директор Российского топливного союза Григорий Сергиенко.

    Поделиться