29.06.2012 14:47
    Поделиться

    Основатель Wikileaks отказался явиться в полицию Лондона

    Создатели "энциклопедии компроматов" Wikileaks Джулиан Ассанж заявил, что не собирается являться по присланной ему повестке в отделение лондонской полиции. Он намерен оставаться в британском посольстве Эквадора, сообщает BBC.

    В настоящее время власти Эквадора решают вопрос о предоставлении Ассанжу политического убежища. По словам основателя Wikileaks, убежище ему необходимо для того, чтобы избежать экстрадиции в Швецию, где Ассанжа обвиняют в сексуальных домогательствах и изнасиловании. Кроме того, его могут отправить в США, где создателю "энциклопедии компроматов" могут быть предъявлены обвинения в шпионаже, связанные с публикацией в интернете секретных документов. Кроме того, Ассанж опасается, что в Соединенных Штатах ему грозит смертная казнь.

    Повестка с требованием явиться в полицию была отправлена Джулиану Ассанжу после того, как он нарушил правила освобождения под залог. В случае отказа от этого требования британские власти могут выдать ордер на арест создателя Wikileaks. Сам Ассанж считает свои действия законными - по его словам, запрос о предоставлении политического убежища в Великобритании является более приоритетным по сравнению с запросом об экстрадиции. Между тем известно, что британские власти планировали передать основателя Wikileaks Швеции не позднее 7 июля.

    Поделиться