28.06.2012 19:51
    Поделиться

    Госдума отложила ратификацию ВТО

    Госдума отложила намеченную на четвертое июля ратификацию соглашения о вступлении России во Всемирную торговую организацию (ВТО).

    Как сообщили "РГ" в нижней палате парламента, второго числа документ обсудят депутаты профильного комитета, после чего будет назначена дата его рассмотрения  Госдуме. Таким образом, даже несмотря на перенос сроков, до дэдлайна - 23 июля - процедура будет завершена.

    Тем временем, по словам директора департамента торговых переговоров Минэкономразвития Максима Медведкова, российское законодательство к вступлению в ВТО готово на 99 процентов. "Сейчас на предмет корректировки рассматривается максимум шесть нормативных актов, хотя реальному изменению, наверное, подвергнутся лишь два-три", - уточнил он.

    Как сообщил Медведков, поменять, в частности, планируется страховое законодательство в части квот на работу иностранных страховых компаний на российском рынке и их допуска  к отдельным видам страхования. Таким, к примеру, как страхование жизни "Сейчас у нас есть некоторые ограничения, которые по истечению определенного переходного периода должны быть отменены", - сказал он.

    Также, по словам Медведкова, нужно внести ряд изменений в законодательство, касающееся временного въезда и проживания в России иностранных топ-менеджеров.

    Кстати

    Третьего июля Конституционный суд должен рассмотреть запрос группы депутатов нижней палаты парламента, в котором говорится, что протокол о вступлении России в ВТО противоречит Конституции страны и наносит ущерб ее экономическим интересам

    Поделиться