28.06.2012 17:13
    Поделиться

    В Архангельске хотят создать особую экономическую зону

    Сегодня в Архангельске прошел консультативный совет по таможенной политике, на котором рассматривался вопрос о создании в столице Поморья особой экономической зоны.

    По словам начальника отдела промышленности минпрома Архангельской области Андрея Шестакова, эта возможность откроет новые перспективы для развития флота и гражданского судостроения Поморья.

    - У Архангельской области есть преимущества, которые дают ей большие шансы на создание ОЭЗ, - сказал он. - Так как территория морского порта Архангельск, в отличии от Мурманского, полностью свободна, в регионе хорошо развита транспортная инфраструктура, наблюдается рост грузооборота порта, функционируют железнодорожная и автомобильная магистрали.

    Начальник архангельской таможни Константин Козлов подчеркнул, что резиденты ОЭЗ смогут пользоваться как существующими таможенными и налоговыми преференциями, так и вновь вводимыми, что даст необходимый толчок в развитии экономики области.

    Как сообщает пресс-служба архангельской таможни, члены консультативного совета приняли решение о детальной разработке проекта особой экономической зоны вместе с представителями органов власти и потенциальными резидентами ОЭЗ.

    Поделиться