28.06.2012 14:49
    Поделиться

    В Перми открылось новое здание арбитражного суда

    В Перми состоялось открытие нового 10-этажного здания арбитражного суда Пермского края. Его общая площадь превышает 18 000 квадратных метров. В нем разместятся 66 судей и 185 служащих. До этого все они трудились в старом здании, площадью всего 2000 квадратных метров.

    - В новом здании у каждого судьи сейчас есть свой зал для проведения заседаний, - говорит Виталий Фофанов, председатель арбитражного суда Пермского края. - Также здесь есть залы вместимостью 130 и 260 мест. Строительство обошлось в сумму, превышающую миллиард рублей.

    Здание построено в расчете на то, что количество судей будет увеличиваться. Это отметил и присутствовавший на открытии Антон Иванов, председатель Высшего Арбитражного суда РФ.

    - В Пермском крае будет примерно сто арбитражных судей, - заявил он. - Но места здесь хватит всем.

    Иванов также отметил, что арбитражный суд Прикамья находится на хорошем счету, поскольку пермские судьи работают эффективно, и жалоб на них поступает гораздо меньше, чем в других регионах.

    Справка "РГ"

    Арбитражный суд Пермского края имеет самую высокую нагрузку в РФ в расчете на одного судью. Сейчас она составляет 61,2 дела в месяц, тогда как среднероссийская нагрузка равна 52 делам в месяц на одного судью. За последние пять лет в арбитражный суд Пермского края поступило более 145 тысяч заявлений от различных организаций и учреждений.

    Поделиться