28.06.2012 11:17
    Поделиться

    В Нижегородской области запретили продавать пиво по ночам

    Сегодня депутаты Законодательного собрания (ЗС) приняли во втором окончательном чтении закон "О регулировании отдельных правоотношений в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции на территории Нижегородской области".

    С 1 июля 2012 года в России в соответствии с федеральным законодательством вводится расширенное определение алкогольной продукции. Теперь под него попадают пиво и слабоалкогольные коктейли.

    Закон предусматривает запрет на продажу с 22.00 до 8.00 алкогольных напитков крепостью выше пяти градусов для потребления не на месте покупки, то есть в магазинах, а с 22.00 до 10.00 - для потребления на месте покупки (за исключением ресторанов, баров и кафе). С 1 января 2013 года запрет распространится на алкогольные напитки любой крепости. Также законом запрещена продажа алкогольных напитков в местах проведения культурно-массовых мероприятий, сообщили "РГ" в пресс-службе ЗС.

    - Принятый закон стал ответом на многочисленные обращения граждан. Люди многократно просили признать пиво алкогольным напитком. Уверен, что установленные ограничения помогут предупредить негативные общественные явления, - отметил председатель комитета ЗС по АПК Николай Шкилев.

    Кроме того, с 1 июля установлен минимальный размер уставного капитала для организаций, осуществляющих розничную продажу алкоголя в Нижнем Новгороде, Дзержинске, Арзамасе, Сарове - не менее 500 тысяч рублей и для организаций, реализующих алкогольную продукцию в других муниципалитетах, - не менее 100 тысяч рублей.

    Поделиться