28.06.2012 11:50
    Поделиться

    В Смоленской области принят закон о выборах губернатора

    На очередном заседании Смоленской областной Думы в четверг депутаты приняли региональный закон "О выборах губернатора Смоленской области". Представляя его народным избранникам, начальник правового департамента Смоленской области Дмитрий Шалаев отметил, что кандидаты на должность губернатора Смоленской области будут выдвигаться избирательными объединениями - политическими партиями или их региональными отделениями, то есть участия в выборах самовыдвиженцев закон не предполагает.

    Кандидату на должность губернатора придется собрать не менее 7 процентов подписей депутатов представительных органов муниципальных образований, причем все они должны быть заверены нотариально.

    - Избирательные фонды кандидатов на 20 процентов смогут формироваться за счет собственных средств кандидата; на 70 процентов - за счет средств избирательных объединений; на 10 процентов - за счет добровольных пожертвований граждан и юридических лиц. Предельный размер избирательного фонда не может превышать 50 миллионов рублей, - уточнил Дмитрий Шалаев.

    Он также отметил, что выборы губернатора региона смогут проходить в два тура, если в первом ни один из кандидатов не сумеет получить поддержку 50 процентов избирателей, принявших участие в голосовании.

    Одновременно депутаты внесли в Устав Смоленской области изменения, связанные с возобновлением всенародных выборов главы региона.

    Действующий губернатор Смоленской области Алексей Островский вступил в должность 26 апреля 2012 года, так что использовать новый закон - если не произойдет каких-либо чрезвычайных событий - жители Смоленской области смогут только через пять лет.

    Справка "РГ"

    Всенародные выборы главы администрации Смоленской области в последний раз проходили в мае 2002 года. В них приняли участие 39,09 процентов избирателей, внесенных в списки для голосования.

    Поделиться