Поделиться

    На салоне вооружений в Жуковском подписаны первые контракты

    На салоне вооружений под Москвой подписаны первые контракты.

    Вчера в подмосковном Жуковском открылся международный форум "Технологии в машиностроении-2012". Событие во многом знаковое, потому что этот смотр новой военной техники показал: потенциал отечественной оборонки совсем не исчерпан.

    Он дал обнадеживающие ответы на два важных вопроса: можно ли оснастить нашу армию своим оружием мирового уровня и останется ли Россия в клубе лидеров на оружейном рынке.

    По данным "Рособоронэкспорта", стенд которого, кстати, один из самых интересных, динамика поставок за рубеж продукции военного назначения из России говорит сама за себя. Только по линии "Рособоронэкспорта" в 2010 году было экспортировано вооружений и военной техники на сумму 8,7 миллиарда долларов, в 2011-м уже на 10,7 миллиарда, план текущего года - более 11 миллиардов. А ведь есть и предприятия, поставляющие за рубеж свою продукцию самостоятельно. Поэтому в целом в 2012 году планируется продать высокотехнологичных изделий военного назначения на сумму более чем 13 миллиардов долларов.

    Руководитель делегации "Рособоронэкспорта" на форуме, замгендиректора предприятия Игорь Севастьянов сказал корреспонденту "РГ", что сегодня наша страна готова удовлетворить самые широкие и самые взыскательные потребности иностранных заказчиков.

    Он также отметил выигрышную сторону показов в Жуковском - возможность увидеть боевую технику в движении на специально построенном для этих целей полигоне.

    Он подчеркнул, что наряду с системами, имеющими традиционно высокий спрос за рубежом - комплексами ПВО и боевой авиацией, заметно растет интерес к нашей бронетехнике. И напомнил, что недавний показ во Франции нового, по сути, танка Т-90СМ, боевой машины огневой поддержки "Терминатор", бронированной машины "Урал-ЗМ" и броневика "Тигр" с восемью пусковыми установками ракет "Корнет-ЭМ" вызвал всплеск интереса даже среди тех стран, которые не очень охотно покупают российское вооружение. Эта новейшая техника сегодня демонстрируется и в Жуковском.

    Здесь и сейчас можно увидеть то, что вчера еще было секретным или, казалось, в России вообще неосуществимым. Один лишь бронированный зверинец "Волков", "Тигров", "Рысей" и примкнувших к ним "Скорпионов" не может не впечатлить.

    В Вооруженных силах реализуется концепция перехода к технологии сетецентрического управления войсками "Созвездие".

    Противотанковая управляемая ракетная система "Хризантема" позволяет стрелять в любых условиях

    Такой переход предполагает наличие в войсках самого современного телекоммуникационного оборудования, построенного только на цифре и новейшем программном обеспечении. Долгое время связь была самым слабым звеном в управленческой структуре войск. И вот на оборонной выставке в Жуковском можно видеть целую линейку машин, оснащенных боевыми телекоммуникационными системами самого последнего поколения.

    Очень интересные новинки в области радиоэлектронного вооружения показывает тульское научно-производственное объединение "Стрела". Например, служебно-боевая разведывательная машина - это пример создания боевой системы, отвечающей требованиям нового века. На базе броневика "Тигр" смонтирован выдвижной оптико-электронный и радиоэлектронный модуль, позволяющий вести скрытное наблюдение за широким спектром целей и передавать данные на открытие стрельбы в реальном режиме времени на огневые позиции своих войск.

    Впечатляет огромное количество беспилотных летательных аппаратов. Минобороны пока еще до конца не определилось с выбором беспилотников для армии, но зато ясно: выбирать из чего у военных есть.

    В арсенале Сухопутных войск наконец-то появилась противотанковая управляемая ракетная система "Хризантема", поставленная на базу боевой машины пехоты БМП-3. К самой БМП-3, как транспортному средству для пехоты, у военного ведомства есть свои претензии. Но вот как носитель "Хризантемы" эта машина смотрится очень хорошо. Суть нового ПТУРСа в том, что он всепогодный: стрелять можно днем, ночью, в дождь и туман. Управление ракетой построено по принципу "выстрелил-забыл". Достаточно определить цель, нажать кнопку "пуск", и "умная" ракета не промахнется.

    Ракетно-пушечный комплекс ПВО "Панцирь-С" стал настоящим прорывом в создании ПВО Сухопутных войск. Известно, что его отличительная особенность - колесная база и комфортные условия для экипажа. А в Жуковском впервые показали "Панцирь-С" на гусеничном ходу. Это совместная белорусско-российская разработка. Комфорт экипажа понижен, зато боевые возможности, особенно в условиях России, значительно возросли. Этот комплекс пройдет там, где застрянет любой колесный вездеход, а значит, его появление для противника всегда будет неожиданным и Сухопутные войска получат надежное прикрытие от атак с воздуха при любых условиях. А сам комплекс ПВО защищен танковой броней.

    Помимо боевых машин на статических стоянках и яркой демонстрационной программы, форум имеет и очень насыщенную деловую программу. В первый же день было подписано около десяти важных и рассчитанных на перспективу соглашений между различными компаниями, государственными организациями и бизнес-структурами, как российскими, так и зарубежными.

    Поделиться