27.06.2012 07:59
    Поделиться

    Ромни победил на последних первичных выборах Республиканской партии

    В США во вторник бывший губернатор штата Массачусетс, 65-летний Митт Ромни. одержал победу на последних первичных выборах Республиканской партии. Они прошли в штате Юта.

    Чтобы добиться выдвижения кандидатом в президенты на республиканском съезде в августе в Тампе в штате Флорида политикам необходимо было получить в ходе первичных выборов 1144 голоса. Выборы президента США состоятся 6 ноября этого года.

    Впрочем, свою победу Ромни оформил еще в апреле. Тогда из предвыборной гонки выбыл его главный соперник Рик Санторум, бывший сенатор от штата Пенсильвания.

    В своей кампании Ромни, который в 2008 году уже участвовал в президентской кампании и по итогам праймериз уступил сенатору Джону Маккейну, выступает за снижение налогов на корпорации, сокращение бюджетного дефицита. Оппоненты Ромни упрекают его в том, что он в угоду крупным компаниям, "совершенно не заботится о судьбах простых жителей Америки".

    Несколько раз в ходе своей кампании Ромни высказывался за ужесточение политики Белого дома в отношении России. Кроме того, во время так называемого "супервторника", первичных выборов, прошедших в нескольких штатах США 6 марта, Ромни предложил усилить военное давление на Тегеран, чтобы не допустить создания им ядерного оружия. Он дал понять, что в случае избрания президентом "намерен использовать не только дипломатию, но и всю американскую военную мощь".

    Между тем

    По данным последних социологических опросов, в общенациональном масштабе глава Белого дома Барак Обама опережает Митта Ромни на 4 процента.

    Поделиться