27.06.2012 11:42
    Поделиться

    В Сочи экс-чиновники на махинациях с землей заработали 15 миллионов рублей

    Главное следственное управление при ГУ МВД РФ по Краснодарскому краю возбудило 15 уголовных дел против четырех участников организованной преступной группы, которые на махинациях с землей в сочинском поселке Горное Лоо заработали более 15 миллионов рублей.

    Все они возбуждены по одной статье - "Мошенничество, совершенное в особо крупном размере" (часть 4 статьи 159 УК РФ).

    - Организатором выступил председатель одного из садоводческих товариществ поселка. А помогли ему три экс-чиновника, которые в разное время были руководителями архивного отдела администрации Лазаревского района Сочи, - сообщил "РГ" руководитель пресс-службы ГУ МВД РФ по ЮФО Роман Щекотин.

    По версии правоохранителей, злоупотребляя доверием, подозреваемые получили право на представление интересов нескольких жителей Лазаревского района. Позже этих людей включили в список членов товарищества, а еще через какое-то время в архивных документах появились и их фамилии. На основе же ложных документов из архива они и зарегистрировали в службе Росреестра 15 земельных участков общей площадью около 1 гектара. Понятно, владельцами земли они сами и стали.

    Общий ущерб государству составил более 15 миллионов рублей. Причем следователи не исключают, что эпизодов преступной деятельности подозреваемых было гораздо больше.

    Поделиться